RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
0:05
  |  
+1°C
9:11  10 мая 2015 г.

"Бессмертный полк" пройдет в Ирландии в воскресенье, в Ливане – 14 мая

© РИА Томск. Олег АсратянБессмертный полк пройдет в Ирландии в воскресенье, в Ливане – 14 мая

ТОМСК, 10 мая - РИА Томск. Акция "Бессмертный полк", зародившаяся в Томске, пройдет в Ирландии и Ливане после Дня Победы: в Дублине – в воскресенье, а в Бейруте – 14 и 23 мая, сообщается на сайте "Полка".

Ранее сообщалось, что в России и большинстве стран-участниц акции "Полк" прошел 9 мая либо накануне Дня Победы.

"В Ирландии акция "Бессмертный полк" в 2015 году пройдет впервые. Мероприятия намечены на 10 мая. <…> Главные мероприятия развернутся в столице Ирландии Дублине. Участникам выдадут наклейки, флаги, георгиевские ленточки. Начнется митинг, посвященный Дню Победы, затем будет сформирована автоколонна", - говорится на сайте "Полка".

Добавляется, что акция пройдет в рамках автопробега. Участники поднимут над головами фотографии ветеранов и выпустят в небо 70 красных шаров. Также запланированы концерт военных песен, караоке, народные гулянья с шашлыками и песнями у костра. Ожидается, что в акции примут участие около 500 человек. В основном это выходцы из стран СНГ – литовцы, латыши, украинцы, белорусы.

По данным организаторов, в столице Ливана Бейруте "Бессмертный полк" также пройдет впервые. Мероприятия намечены на 14 мая (в рамках Фестиваля мира-2015 во Дворце ЮНЕСКО) и 23 мая (во время праздничного концерта в Российском культурном центре).

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске четыре года назад – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в трех странах, участие приняли уже 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились еще три страны, в "Полк" встали полмиллиона человек. В 2015 году в акции уже приняли участие более миллиона человек в полутора десятках стран, в Томске – более 50 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке