RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:11
  |  
+8°C
9:34  25 мая 2015 г.

Новый район построят для жителей подтапливаемых домов в Подгорном

© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской областиНовый район построят для жителей подтапливаемых домов в Подгорном

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился построить к 2018 году в райцентре Чаинского района Подгорном новый микрорайон для расселения ежегодно подтапливаемых домов, сообщила в понедельник пресс-служба областной администрации.

Сообщается, что на выходных глава региона побывал в Подгорном. Глава Чаинского района Владимир Столяров рассказал, что в 2015 году в Подгорном река Чая поднялась до максимальных с 1941 года отметок — 10 метров 11 сантиметров, хотя местная дамба выдерживает лишь 9 метров. В последние дни половодье в Чаинском районе идет на спад.

Губернатор добрался на лодке до самого пострадавшего в райцентре микрорайона Нахаловка, где живут 36 семей, только половина которых согласилась на временное размещение в райцентре. Губернатор пообщался с теми, кто решил не покидать свои дома, спросил о том, как местные власти организовали подвоз питьевой воды, как работает в подтопленном районе энергосистема.

"Ясно, что вы не в состоянии приобрести новое жилье, поэтому я принимаю решение выделить из областного бюджета средства на проектирование и строительство нового микрорайона, где мы предоставим жилье всем, кто из года в год страдает от паводка. Надо прекратить латать дыры и тратить миллионы на самодельные ненадежные дамбы, необходимо решить проблему кардинально — переселить людей", – приводит пресс-служба слова Жвачкина.

Губернатор поручил главе района подготовить площадку под новое строительство, на которой предусмотреть всю необходимую коммунальную инфраструктуру, а своему заместителю по внутренней политике и территориальному развитию Анатолию Рожкову — подготовить решение о выделении из фонда непредвиденных расходов средств на проектирование нового микрорайона.

"Мы начнем проектирование уже летом, чтобы в течение 2016-2017 годов построить для вас новое жилье", – отметил глава региона. Кроме того, Рожкову глава региона поручил ускорить компенсационные выплаты людям за поврежденное стихией имущество, а муниципалитету — оперативно подготовить документы. Также Жвачкин поручил главе района до сентября переселить шесть семей из микрорайона Лесоучасток, чьи дома Чая подтапливает ежегодно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке