RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:04
  |  
+1°C
10:14  27 мая 2015 г.

Суд обязал детсад Томска выплатить 1,8 млн руб отцу убитой девочки

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСуд обязал детсад Томска выплатить 1,8 млн руб отцу убитой девочки

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Ленинский районный суд обязал детский сад №46, откуда в августе 2014 года похитили и затем убили трехлетнюю девочку, выплатить отцу 1,2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф в его же пользу в размере 600 тысяч рублей, сообщил корреспондент РИА Томск из зала суда в среду.

Ранее сообщалось, что в апреле отец девочки обратился в суд с иском на сумму 5 миллионов рублей о компенсации городской администрацией морального вреда. Заммэра Александр Цымбалюк заявлял, что мэрия Томска выполнит любое решение суда по этому иску.

На суде представитель прокуратуры сообщила, что считает необходимым взыскать с ответчика 2,5 миллиона рублей в пользу отца. Представитель горадминистрации, в свою очередь, отметила, что все "требования истца подлежат удовлетворению, а сумма иска может быть скорректирована судом".

В итоге суд в среду удовлетворил иск частично, постановив взыскать с детского сада в пользу отца ребенка 1,2 миллиона рублей компенсации и штраф в 600 тысяч рублей. "При недостаточности средств в бюджете детсада взыскание произвести в субсидиарном порядке из бюджета Томска", – отметил судья. 

Сам отец в заседании не участвовал, его представитель пояснила в суде, что после потери дочери у него начались проблемы со здоровьем. "Девочка была очень контактная, привязана к матери и отцу, они занимались ее воспитанием. Отец до сих пор не может прийти в себя. Никто не может представить, что ощущает человек, потерявший ребенка таким жестоким способом", – сказала представитель истца.

Региональное СУ СКР расследовало дело о похищении 14 августа 2014 года трехлетней девочки из детсада №46 Томска, 19 августа ее тело нашли в районе улицы 5-й Армии в заброшенном провалившемся погребе. Виновный в преступлении позднее был обнаружен повесившимся. В феврале суд приговорил воспитателя детского сада №46 к четырем месяцам  исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке