RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:25
  |  
+11°C
17:03  29 мая 2015 г.

Почти 4 тысячи томских подростков смогут подработать этим летом

© РИА Томск. Яков АндреевПочти 4 тысячи томских подростков смогут подработать этим летом

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Работодатели Томской области создали 3,7 тысячи рабочих мест для временного трудоустройства подростков в летние каникулы; школьники, в числе прочего, будут помогать инвалидам, шить распашонки и ухаживать за животными, говорится в информации, предоставленной РИА Томск пресс-службой облдепартамента труда и занятости населения.

Ранее сообщалось, что летом 2014 году поработать смогли более шести тысяч томских школьников.

Кем пойти работать

"В этом году для подростков, желающих подработать в каникулы, создано 3,7 тысячи рабочих мест, 303 подростка уже трудоустроены. Большая часть организаций, трудоустраивающих школьников – образовательные учреждения. Школьники<…> будут помогать в ремонте учебных классов и школьной мебели, займутся благоустройством территорий, выращиванием цветов (в сельской местности – овощей)", – сказано в сообщении.

Также томские школьники старше 14 лет будут оказывать помощь престарелым и инвалидам, заниматься поддержкой сохранности памятников и мемориалов, работать вожатым  и помощниками воспитателей, а также заниматься благоустройством сел и городов региона.

Добавляется, что подростки будут работать и на предприятиях города и области. В частности, школьники будут шить пеленки, распашонки и расписывать деревянные изделия в кожевниковском бизнес-инкубаторе. В одном из крестьянско-фермерских хозяйств Бакчарского района подростки будут заниматься уходом за животными.

На томском предприятии "Манотомь" подростки будут работать помощниками слесаря механосборочных работ, а в компании "Пресса" – заниматься упаковкой печатных изданий.

Отмечается, что многие школьники устраиваются на лето в компании, где работают их родители, на самые разные должности – от разнорабочего на заводе до секретаря на ресепшене.

Сколько можно заработать

По информации областного департамента труда, в 2014 году средний размер оплаты труда подростков Томской области составил около 6 тысяч рублей в месяц при условии отработки полного рабочего дня.

В департаменте поясняют, что доход складывается из заработной платы, выплачиваемой работодателем, которая не должна быть ниже минимальной оплаты труда, и материальной поддержки от службы занятости, выплачиваемой в размере двукратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента (для южных районов – 2,2 тысячи, для северных – 2,55 тысячи рублей).

Отмечается, что подростки могут устроиться на работу как самостоятельно, обратившись к работодателю, так и с помощью службы занятости. В любом случае, школьники могут обратиться в центр занятости по месту жительства, чтобы получить консультации по вопросам заключения трудового договора.

"Если трудовые права ребенка нарушаются можно обратиться в Государственную инспекцию труда, комиссию по делам несовершеннолетних, центр занятости населения по месту жительства", – сказано в информации департамента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке