RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:16
  |  
+12°C
11:15  4 июня 2015 г.

Таможня подозревает томскую компанию в выводе 67 млн руб за рубеж

© РИА Томск. Елена ПаутоваТаможня подозревает томскую компанию в выводе 67 млн руб за рубеж

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Томская таможня возбудила два уголовных дела в отношении томской компании, которая не вернула из-за границы выручку в размере более 67 миллионов рублей, полученную в ходе поставок кедрового ореха в Китай, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Сообщается, что нарушение валютного законодательства было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий томских Росфинннадзора и таможни.

"Томской компанией в рамках внешнеторговых контрактов были осуществлены поставки замороженного кедрового ореха в Китай <…> на общую сумму 67087241 рубль. По истечении срока действия контрактов экспортер должен был обеспечить поступление этой суммы на свои банковские счета, – как того требует валютное законодательство РФ. Однако эта обязанность компанией исполнена не была", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в отношении томской компании таможня возбудила два уголовных дела по статье 193 УК РФ "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ". По одной из них предусматривается штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

"Второе уголовное дело возбуждено по пункту "а" части 2 статьи 193. Это деяние рассматривается как совершенное в особо крупном размере, поскольку сумма невозвращенных средств, свыше 42 миллионов рублей, превышает 30 миллионов рублей. За него виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей", – уточняют в таможне.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке