RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:35
  |  
0°C
20:05  4 июня 2015 г.

Жвачкин:развитие инноцентров РФ стоит обсудить до верстки бюджета-2016

© РИА Томск. Олег АсратянЖвачкин:развитие инноцентров РФ стоит обсудить до верстки бюджета-2016

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву накануне формирования бюджета на 2016 год обсудить развитие трех проектов – "Сколково" (Москва), "Иннополис" (Татарстан) и "ИНО Томск", сообщил РИА Томск в четверг пресс-секретарь губернатора Константин Карпачев.

По его словам, Жвачкин принял участие в заседании попечительского совета Фонда "Сколково", которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Губернатор отметил в своем выступлении, что на сегодняшнем этапе инновационного развития страны власти необходимо формировать устойчивый спрос на разработки и технологии со стороны крупных потребителей.

"Государственные институты, институты развития и частный бизнес инвестировали значительные средства в высокотехнологичные стартапы, и эта поддержка дала результаты – разработки и технологии, применимые в реальном секторе экономики. Следующий этап инновационного развития – формирование устойчивого спроса на высокотехнологичную продукцию со стороны крупнейших потребителей", – процитировал Карпачев слова губернатора.

Глава региона напомнил участникам заседания, что томские власти решили эту задачу в рамках проекта инновационного территориального центра "ИНО Томск".

"Но мы не единственные в РФ, кому поручено сформировать центры глобальной компетенции в обрабатывающей промышленности, сфере интеллектуальных услуг и прорывных секторах экономики. Эту задачу решают и такие проекты как "Сколково" и "Иннополис". А потому, уверен, мы должны использовать все механизмы координации", – отметил глава томского региона.

Томский губернатор предложил премьер-министру накануне формирования бюджета 2016 года провести совещание о развитии всех трех проектов. По словам Карпачева, Медведев обещал рассмотреть это предложение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке