RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:36
  |  
+3°C
15:34  7 июня 2015 г.

Более 200 томичей обменяли сигареты на сок и узнали возраст легких

© РИА Томск. Олег АсратянБолее 200 томичей обменяли сигареты на сок и узнали возраст легких

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Специалисты двух томских центров здоровья проконсультировали более 200 томичей, как бросить курить и предложили им обменять сигареты на мороженое и соки, сообщила РИА Томск в воскресенье завотделением Центра здоровья Томской областной клинической больницы (ОКБ) Надежда Найденова.

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню без табака, который отмечается ежегодно с 1988 года по инициативе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В Томске акция против табакокурения стартовала в 12.00 в воскресенье у Дома народного творчества "Авангард", где можно было получить консультацию специалистов детского Центра здоровья и Центра здоровья ОКБ.

"Всего за два часа было проконсультировано около 200 пациентов, из них 91 – это подростки в возрасте до 18 лет. Все прошли исследование на газоанализаторе и на приборе для определения возраста легких. Интерес у людей был большой. Не нужно было подходить, мотивировать их, они подходили сами, в том числе, и сами курильщики спрашивали, как бросить курить", - сказала Найденова.

Также медики предложили всем желающим обменять сигареты на полезные продукты — мороженое, йогурты и соки. Пока родители проходили обследование, дети могли поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, сделать аквагрим и поиграть с аниматорами. По завершению акции все собранные сигареты публично уничтожили — залили водой в аквариуме.

По данным НИИ кардиологии, в Томской области курят двое из трех мужчин, каждая седьмая женщина и каждый третий подросток. Более 212 тысяч жителей Томска и области являются заядлыми курильщиками. У курящих мужчин риск инсультов больше в 2,8 раза, чем у некурящих. И наоборот — риск инсульта при отказе от курения через год снижается на 50%.

© РИА Томск. Роман Филюшов
Где нельзя курить в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке