RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:04
  |  
+6°C
15:41  8 июня 2015 г.

Флаг РФ в 5 раз меньше волоса можно увидеть в центре "Склад ума" ТПУ

© РИА Томск. Яков АндреевФлаг РФ в 5 раз меньше волоса можно увидеть в центре Склад ума ТПУ

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Томичи на выставке "Склад ума" Томского политехнического университета (ТПУ) смогут увидеть кота Матроскина на маковом зернышке, стихотворение Пушкина в книге не больше одного сантиметра и флаг России в пять раз меньше человеческого волоса, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

По информации вуза, новая выставка "Микромир" будет работать в центре "Склад ума" с 12 июня по 10 июля. Экспозиция включает миниатюры трех художников, работающих с очень мелкими материалами. Уточняется, что абитуриенты, сдавшие оригиналы документов в ТПУ, смогут посетить центр бесплатно. Стоимость входного билета для остальных посетителей – 150 рублей.

"Самый маленький экспонат – это российский флаг. Он нарисован краской на отполированном человеческом волосе. Сам флаг в пять раз меньше человеческого волоса. Еще за гостями центра будут следить пять маленьких человечков, найти их смогут только самые внимательные", – приводятся в сообщении слова руководителя центра Анастасии Дмитриевой.

Отмечается, что экспозиция разбита на три части. Часть миниатюр можно будет разглядеть с помощью лупы, другие – через микроскоп, увеличивающий объект в 100 и 200 крат.

"Всего таких мастеров (изготавливающих подобные миниатюры) в России 11 человек. В советское время их, конечно, было больше. Сейчас этому нигде не учат. Но посетители нашей выставки смогут сами попробовать нарисовать что-нибудь на рисовом зернышке", – сообщается в релизе.

Свои разработки на выставке покажут также биохимики и радиотехники ТПУ. "Первые представят стекла для электронных микроскопов, с их помощью можно будет рассмотреть в деталях свои волосы или кожный покров. Радиотехники покажут самую маленькую микросхему, которая имеется у них в распоряжении", – добавила пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке