RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:35
  |  
-1°C
16:14  8 июня 2015 г.

ТГУ единственный в РФ работает над миниатюрным лазером для смартфонов

© пресс-служба ТГУТГУ единственный в РФ работает над миниатюрным лазером для смартфонов
© пресс-служба ТГУТГУ единственный в РФ работает над миниатюрным лазером для смартфонов

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) единственные в России работают над созданием инжекционного лазера нового поколения, который можно встраивать в любую технику – от смартфонов до оптических компьютеров, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

По информации университета, над созданием ноу-хау работают сотрудники лаборатории органической электроники Сибирского физико-технического института (СФТИ) ТГУ. В России подобные разработки больше нигде не ведутся, но вот уже 15 лет над созданием лазера на основе органических соединений, возбуждаемого электрическим током, работают ученые многих стран мира, в том числе Англии, Франции, США.

"Появление источника излучения нового вида если и не станет настоящим переворотом в мире техники, то существенно его изменит. Миниатюрные инжекционные лазеры, обладающие широчайшим спектром возможностей, можно будет встраивать в любую технику, от смартфонов до оптических компьютеров", – сказано в сообщении.

Поясняется, что пока воплотить эту идею в жизнь не удается, потому что при прохождении электрического тока через пленку с органическими молекулами образуются частицы, которые не излучают свет, из-за чего разработчикам не удается создать такой лазер.

Отмечается, что в 2014 году томским ученым удалось выиграть грант Минобрнауки, в рамках которого они ведут свои изыскания. В исследовательскую группу помимо сотрудников лаборатории ТГУ вошли ученые из Российской академии наук и университета штата Юта в США.

"Можно сказать, что ученым удалось преодолеть лишь часть пути. Разработаны и активно используются лазеры на органических полупроводниках, которые излучают под воздействием источника света – лампы либо диодного неорганического лазера (так называемые гибридные)", – цитируются в сообщении слова завлабораторией органической электроники СФТИ ТГУ Татьяны Копыловой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке