ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Центровой столичного ЦСКА и сборной России по баскетболу, воспитанник томского баскетбола Александр Каун по окончании контракта с "армейцами" уезжает в США, где, возможно, продолжит карьеру в одном из клубов NBA (Национальная баскетбольная ассоциация Северной Америки).

"Сейчас у меня действует контракт с ЦСКА, но он заканчивается в этом месяце и я уезжаю 18 июня туда (в США). Насчет NBA конкретики нет, все в рабочем состоянии, много факторов, которые будут решать будущее. Надеюсь, в течение месяца все решится, и появятся какие-то новости", – сказал Каун журналистам в Томске в понедельник.

На встрече с юными баскетболистами в СДЮСШОР №6 Томска бронзовый призер Игр в Лондоне уточнил, что правами на него владеет клуб NBA "Кливленд Кавальерс" (Cleveland Cavaliers) из штата Огайо, и уйти из ЦСКА официально он может только туда. "Если пройдет какой-то обмен, то будет видно. Возможно, буду играть в какой-нибудь другой команде", – отметил спортсмен.

Каун родился в семье служащих в Томске. В Томске тренировался в баскетбольной ДЮСШ №6. Тренеры – Юрий Черненький, Вячеслав Расторгуев. После получения среднего образования по студенческому обмену поехал учиться в США. Весной 2008 года дебютировал в составе сборной России по баскетболу и подписал контракт с баскетбольным клубом ЦСКА (Москва).