RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:50
  |  
+2°C
9:38  16 июня 2015 г.

Охотоведы: Томску нужна школа по обучению молодежи основам охоты

© flickr.com/ m01229Охотоведы: Томску нужна школа по обучению молодежи основам охоты

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Представители общества охотников и рыболовов Томской области предлагают создать детско-юношескую спортивную школу по подготовке ответственных охотпользователей и рыболовов, сообщил РИА Томск заместитель председателя "Томского облохотобщества" Сергей Иванов.

По его словам, традиционно навыки охоты и рыбалки передавались от поколения к поколению. Однако за последние десятилетия число людей, знакомых с правилами ведения этих промыслов, значительно сократилось. В связи с этим в регионе наблюдается уменьшение числа настоящих охотников и рост браконьерства.

"Создание детско-юношеской спортивной школы в сфере охоты и рыболовства позволит подготовить новое поколение ответственных охотпользователей и рыболовов, а также поможет популяризации среди молодежи стрелкового спорта и охотничьего промысла <...> А сейчас у городского жителя часто встает вопрос: где обучить ребенка этим навыкам? Ведь по закону нельзя детям держать в руках оружие", – рассказал Иванов.

Создание такой школы, по его мнению, позволило бы проводить тематические соревнования как регионального, так и всероссийского масштабов. Также, по словам Иванова, дети, которые пройдут обучение, становятся потенциальными студентами по специальностям, связанным с охотдеятельностю, орнитологией и ихтиологией. Планируется, что в школе можно будет обучаться фото- и видеоохоте.

"Обучающий центр мог бы разместиться на берегу одного из озер, желательно недалеко от города, где уже есть инфраструктура, что позволит создать круглогодичное обучение молодежи. Мы также предполагаем, что в центре общаться с природой могли бы и дети с заболеваниями центральной нервной системы, воспитанники детских домов", – отметил он.

Иванов пояснил, что пока проект школы существует на уровне идеи, которая уже озвучена региональным властям. "Сейчас нужно создать хороший проект этого центра, где будет понятно, какие ресурсы мы имеем, какие задачи ставим, откуда можно получить финансирование и что при реализации этого проекта мы получим", – добавил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке