RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:02
  |  
0°C
14:05  17 июня 2015 г.

Японские ученые заинтересовались арктическими станциями ТГУ

© РИА Томск. Павел СтефанскийЯпонские ученые заинтересовались арктическими станциями ТГУ

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Ученые Национального института полярных исследований Японии заинтересовались арктическими станциями Томского госуниверситета (ТГУ) и намерены использовать оборудование томичей для проведения исследований, рассказал журналистам в среду ректор вуза Эдуард Галажинский.

Делегация Томской области в июне посетила Токио с официальным визитом. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве по нескольким направлениям. О взаимодействии с японскими образовательными и научными организациями договорилось также руководство ТГУ, принявшее участие в миссии.

"Токийцы заинтересовались сетью арктических станций ТГУ. Договорились с ними, что исследовательские группы (японской стороны и ТГУ) обсудят (планируемые) работы. Они хотят на нашем оборудовании проводить свои исследования, использовать нашу инфраструктуру", – сказал Галажинский.

Как сообщается на сайте ТГУ, Национальный институт полярных исследований является ведущим исследовательским учреждением Японии, специализирующимся на арктической и антарктической проблематике, в частности на темах, связанных с изменением климата.

"Арктика считается одним из самых чувствительных к изменениям климата регионов на планете, поэтому климатические изменения в Арктике ученые часто рассматривают в качестве индикатора этого процесса. Томские исследователи из центра превосходства "БиоКлимЛанд" также проявляют к этому региону интерес – он является частью мегапрофиля, который они изучают", – говорится на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке