RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+9°C
10:50  18 июня 2015 г.

Суд обязал утилизировать затонувшее 10 лет назад в Васюгане судно

© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской областиСуд обязал утилизировать затонувшее 10 лет назад в Васюгане судно

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Каргасокский районный суд обязал главу Каргасокского района Томской области утилизировать 25-тонное судно, затонувшее более 10 лет назад в реке Васюган, чтобы не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в районе, сообщает в четверг пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, проведенная прокуратурой Каргасокского района проверка соблюдения природоохранного законодательства показала, что на правом берегу Васюгана в районе поселка Бондарка на дне хранится затонувшее судно грузоподъемностью 25 тонн. Оно затонуло около 10 лет назад и в настоящее время лежит в затопляемой береговой зоне за пределами навигационных знаков, определяющих границы внутреннего водного пути.

"Обязанность ликвидации несанкционированно размещенных промышленных отходов возложена на органы местного самоуправления района. <…> Прокурор района внес главе Каргасокского района представление, однако реальные меры к устранению допущенных нарушений закона приняты не были. <…> Прокурор обратился в суд с иском о понуждении администрации Каргасокского района к проведению работ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в иске прокурор отметил, что длительное непринятие мер по утилизации непригодного к эксплуатации судна приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории поселения и создает угрозу для здоровья граждан.

"Каргасокский районный суд Томской области удовлетворил иск в полном объеме, обязав ответчика исполнить решение в срок до 31 декабря 2015 года", – сообщает облпрокуратура.

Судебное решение вступило в законную силу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке