RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
14:55
  |  
+4°C
8:13  19 июня 2015 г.

Новые штрафы: парковка на местах для инвалидов станет "дороже"

© РИА Томск. Сергей ЛеваненковНовые штрафы: парковка на местах для инвалидов станет дороже

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ вступают в силу в пятницу: повышается штраф за парковку на местах для водителей-инвалидов, при этом машины нарушителей будут эвакуировать. Кроме того, вводится штраф для водителей мопедов за езду без шлема. О новых изменениях РИА Томск рассказал замначальника отдела регионального УГИБДД Виталий Аплин.

Накажут рублем

"Одно из основных изменений в КоАП касается усиления ответственности за нарушение правил стоянки транспортных средств в местах для парковки автомобилей инвалидов. Если раньше это нарушение влекло за собой штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, то с 19 июня сумма штрафа составит 5 тысяч рублей", – сказал Аплин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Знак парковки для инвалидов
Кроме того, по его словам, теперь припаркованные на местах для инвалидов автомобили подлежат эвакуации, чего до этого не делалось – раньше только штрафовали. По данным региональной ГИБДД, на территории Томской области с начала года 164 водителя припарковали свои транспортные средства в местах для автомобилей водителей-инвалидов и поплатились за это.

Изменения в кодексе затрагивают и тех, кто нелегально использует опознавательный знак "Инвалид". Теперь за фальсификат придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Спастись от эвакуаторщика

Зато, отметили в ГИБДД, с 19 июня будет легче забрать автомобиль у эвакуаторщика.

"Согласно изменениям в КоАП, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в случае присутствия водителя или лица, которое может управлять автомобилем. Эта норма применяется до момента начала движения эвакуатора. Также сотрудник ГИБДД обязан присутствовать на месте задержания до отъезда эвакуатора", – отметил собеседник агентства.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Эвакуация автомобиля
Он добавил, что еще одно изменение вступит в силу с 8 августа: эвакуировать автомобили нарушителей можно будет только с тех мест, где установлены таблички "Работает эвакуатор". По словам Аплина, также новый закон обязывает сотрудников ГИБДД не позднее, чем за 20 дней информировать томичей об установке новых дорожных знаков или нанесении разметки.

"Принятие этих изменений будет способствовать сокращению числа конфликтных ситуаций между сотрудниками служб эвакуации и автовладельцами", – пояснил представитель ГИБДД.

Мотошлем – каждому

Еще одно нововведение касается водителей, управляющих мопедами без мотошлемов. Такая езда теперь будет "стоить" 1 тысячу рублей. Раньше ответственность за подобное нарушение была установлена только для мотоциклистов.

По данным регионального ГИБДД, на территории Томской области в этом году в дорожно-транспортных происшествиях с участием мопедов семеро травмированы и двое погибли. В большинстве случаев водители мопедов в момент происшествия были без шлемов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке