RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:30
  |  
+6°C
15:55  23 июня 2015 г.

Строительство аквабиоцентра под Томском обойдется в 1 млрд руб

© РИА Томск. Наталья БрусницынаСтроительство аквабиоцентра под Томском обойдется в 1 млрд руб

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Около 1 миллиарда рублей потребуется на проектирование и строительство аквабиоцентра в Кандинке Томского района; строительство, предположительно, начнется во второй половине 2016 года, сообщил во вторник журналистам заместитель губернатора Андрей Кнорр.

Ранее пресс-служба обладминистрации сообщала, что в регионе планируется построить специальный центр, где будут выращивать особо ценные виды речных рыб, в частности, осетра сибирского, производить недорогие комбикорма, а также обучать предпринимателей.

"Около 1 миллиарда рублей сметная стоимость проекта, это строительство "под ключ". За счет бюджета области ведется проектирование, также запроектировано финансирование из федерального бюджета. Кроме того, у нас есть частные инвесторы, которые либо перекредитуют инвестора, который согласится на этих условиях работать, либо сами начнут строительство", – сказал Кнорр.

По его словам, власти ожидают, что весной 2016 года будет готов проект, во второй половине следующего года начнется строительство аквабиоцентра. Во вторник в обладминистрации участникам экспертного совета показали 3D-модель будущего центра, который будет располагаться у Кандинского водохранилища в Томском районе.

"Я доволен, мы идем шаг за шагом к цели, никаких нарушений графика нет. <…> Главная ошибка подобных предыдущих проектов – неадаптированность западных технологий к российским условиям. Это будет один из самых лучших российских проектов по этой теме. Первый в Сибирском федеральном округе аквабиоцентр", – отметил замгубернатора.

Как сообщил на заседании экспертного совета заместитель директора ООО "Комплексные системы энергосбережения" Александр Морозов, предполагается, что мощности будущего аквабиоцентра позволят получать молодь осетра и стерляди по 0,5 миллиона экземпляров каждого вида и по 2 миллиона экземпляров молоди муксуна, нельмы и пеляди.

.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке