RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:29
  |  
+4°C
10:10  29 июня 2015 г.

Врач, обвиняемый в смерти пациента в Томске: сожалею, что не спас

© РИА Томск. Ольга ТреповаВрач, обвиняемый в смерти пациента в Томске: сожалею, что не спас

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Врач томской горбольницы №3 Илья Курбатов, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности, сообщил в понедельник в своем последнем слове в суде, что пытался спасти пациента и сожалеет, что этого не удалось сделать, передает корреспондент РИА Томск с места события.    

Ранее гособвинитель попросила суд приговорить Курбатова к трем годам ограничения свободы и при этом, учитывая истечение срока давности, освободить его от наказания.

"То,  что случилось, это трагичный факт, который переживает и семья, и врачи, которые оказывали помощь пациенту. К сожалению, не всегда в медицине мы достигаем успеха, и чем выше экстренность ситуации, тем больше возникает осложнений", - сказал Курбатов в зале суда.

По его словам, любая хирургия влечет за собой риск осложнений и кровотечений, и зачастую справиться с этими осложнениями медики не могут. Он отметил, что использовал "последний шанс для спасения жизни пациента".

"Трахеотомия, которую я проводил, - это была не операция с подготовкой, ассистентами и оборудованием. Это был ключевой этап реанимационных мероприятий, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей. Это получилось сделать, дыхание было восстановлено, но развилось массивное кровотечение. О нем было сказано много, мне добавить нечего. Я просто сожалею, что не смог спасти пациента", - добавил обвиняемый.

Судья удалилась для вынесения решения по делу. Оно будет оглашено в пятницу.

Ранее сообщалось, что в ночь с 12 на 13 апреля 2013 года в дежурную часть УМВД по региону поступило сообщение, что мужчина 1975 года рождения обратился в отделение челюстно-лицевой хирургии городской больницы №3 с флюсом и скончался во время оказания медицинских услуг. Следствие возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Дело о гибели мужчины рассматривается в Кировском районном суде. На скамье подсудимых – лор-врач Илья Курбатов, которому вменяется статья "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", максимальная санкция - лишение свободы на три года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке