ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Московский благотворительный фонд защиты животных "БИМ" предложил забрать медведя, покалечившего девушку в томском кафе; в фонде опасаются, что животное могут усыпить, сообщила в среду РИА Томск президент фонда Дарья Тараскина.

Ранее сообщалось, что утром 5 июля в кафе "Гоар" в Томске 24-летняя девушка просунула руку в клетку с медведями, и один из них откусил ее. Пострадавшую доставили в больницу. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Одновременно в интернете начали сбор подписей в защиту животных. Власти Томска планируют убрать зверей от кафе, но не убивать их.

"Если сейчас договоримся (с владельцами) – то да (фонд заберет медведей)", – сказала Тараскина.

Она отметила, что решение приютить медведей московские зоозащитники приняли, опасаясь, что животных могут усыпить. Ранее "БИМ" уже вывез из Томска двух медведей: зоозащитники забрали Потапа и Веснушку из частного зверинца, где их держали голодом в антисанитарных условиях.