RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:09
  |  
+7°C
15:57  16 июля 2015 г.

Свидетель: Николайчук незаконно ремонтировал Московский тракт в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийСвидетель: Николайчук незаконно ремонтировал Московский тракт в Томске

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Экс-мэр Томска Николай Николайчук применил незаконную схему при ремонте Московского тракта, заявил в четверг на заседании суда ключевой свидетель по делу Вячеслав Черноус, который в 2010-2013 годах возглавлял департамент городского хозяйства мэрии.

Николайчука задержали 1 октября 2014 года в Крыму, где он занимался политическими консультациями. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело. Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии. В мае началось судебное рассмотрение, Николайчук вину не признает.

"Схема, примененная Николайчуком при ремонте Московского тракта, незаконна", – сказал Черноус.

Он пояснил, что в 2010-2011 годах часть улиц Томска ремонтировались по программе "Единой России" "Новые дороги городов России". План работ определялся по согласованию с томичами и партией, и Московский тракт не входил в него. Но были известны случаи, когда сначала проводились работы, а потом – экспертиза об их объеме, на основе которой они оплачивались через судебное решение.

По его словам, в 2012 году мэр просил Черноуса задним числом подготовить документы по отремонтированному участку, необходимые для перечисления средств подрядчику, через департамент финансов Томска. Черноус отказал, заявив, что это незаконно: в отличие от известных ранее случаев, с участием суда, разрешительных документов на ремонт Московского тракта не существовало.

Черноус также подчеркнул, что, на его взгляд, общая стоимость работ на Московском тракте была завышена. 

По версии следствия, экс-мэр без проведения торгов разрешил компании, которой руководил его знакомый, отремонтировать Московский тракт. Ремонт проводился без необходимых документов и контроля. После чего Николайчук поручил подготовить все документы, при этом стоимость работ была произвольно завышена. По составленным задним числом документам подрядчик получил из горбюджета, по суду, свыше 36 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке