RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
17:26
  |  
+4°C
17:45  23 июля 2015 г.

Томские вузы будут готовить строителей для проекта "Прорыв"

© предоставлено пресс-службой ТПУТомские вузы будут готовить строителей для проекта Прорыв

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ) с 2015 года первыми в РФ будут готовить специалистов по строительству атомных  станций, в том числе для проекта "Прорыв", сообщает корреспондент РИА Томск с подписания соглашения между вузами.

Соглашение о запуске соответствующей магистерской программы в четверг подписали ректоры вузов. По их данным, подобных образовательных программ в России пока не реализуется.

"Программу запускаем совместно с ТГАСУ. Готовим строителей, которые одновременно являются специалистами в области ядерных технологий. То есть – строителей ядерных объектов. Если мы набираем в этом году – мы получаем специалистов через два года", - сказал РИА Томск ректор ТПУ Петр Чубик.

Он уточнил, что набор по этой программе составит не менее 12 человек. Планируется, что эти специалисты будут работать над реализацией проекта "Прорыв", который реализуется на базе Сибирского химического комбината (СХК).

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации новейшего топлива в рамках проекта "Прорыв" на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. СХК самостоятельно освоил сборку экспериментальных тепловыделяющих сборок с новым топливом, в том числе и для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке