RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:20
  |  
+3°C
20:42  30 июля 2015 г.

Ретроавто из Европы проехали через Томск по дороге из Парижа в Пекин

© Вадим БелозерцевРетроавто из Европы проехали через Томск по дороге из Парижа в Пекин
© Вадим БелозерцевРетроавто из Европы проехали через Томск по дороге из Парижа в Пекин
© Вадим БелозерцевРетроавто из Европы проехали через Томск по дороге из Парижа в Пекин

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск. Участники автопробега ретроавтомобилей "Париж – Пекин", стартовавшего 13 июля в Париже, остановились в Томске в четверг; среди автомобилей – Jaguar 1963 года, Citroen 1955 года и Aston Martin 1960-х годов выпуска, передает корреспондент РИА Томск.

Автопробег "Париж – Пекин" проводится впервые: парижане проедут на 50 старых машинах более 34 тысяч километров за пять недель. Путешественники ставят целью повторить маршрут большой гонки 1907 года, которая прошла в том числе и по территории царской России.

Они едут только на автомобилях европейского производства, которые были выпущены не позднее 1990 года. В частности, в забеге участвуют Jaguar 1963 года выпуска, Aston Martin 1960-х годов, а самая старая из машин – Citroen 1955 года выпуска.

Как рассказал РИА Томск 23-летний участник автопробега Эдриан Джадис, их поездка проходит гораздо спокойнее, чем гонка 1907 года. "Мы не идем строгой колонной и не устраиваем заезды по группам, у нас есть GPS, и по нему мы следим друг за другом. С нами едут два механика. Если что-то случится, то мы, не нарушая движения, звоним им, и они решают все вопросы", – поделился он.

Из всех участников пробега в Томск решили заехать только 14. Как утверждает Джадис, самое сложное в путешествии – это проводить целый день за рулем. В заезде учувствуют как мужские, так и женские команды.

"Сейчас мы в дороге почти две недели. Ехать еще три. Это чертовски длинный мир. Мы проезжаем по 700 километров в день. И это непросто. Все остальное проходит легко – мы скинулись по 700 евро каждый и в дороге платим только за бензин и еду в закусочных. Все остальное уже подготовлено", – рассказал спортсмен, уточнив, что в пятницу автомобилисты отправятся в Красноярск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке