RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
18:54
  |  
+5°C
18:07  5 августа 2015 г.

Томские школы впервые сами направили целевиков на обучение в педвуз

© РИА Томск. Александра КошелеваТомские школы впервые сами направили целевиков на обучение в педвуз

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Школы Томской области в 2015 году впервые направили на целевое обучение в Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) абитуриентов, которые после окончания вуза будут обязаны несколько лет отработать в учреждениях, сообщил в среду директор департамента по новому набору и социальной работе Андрей Михайличенко.

По данным обладминистрации, число абитуриентов в 2015 году выросло на 11% – до 23,67 тысячи человек, также увеличилось и количество целевиков. Целевой набор – форма обучения, по которой за учебу студента платит учреждение, направившее его в вуз. После выпуска из университета целевик должен определенное время отработать в этой организации.

"В этом году целевой набор, его структура поменялись. И если раньше договоры заключали органы местного самоуправления, то в этом году большое количество договоров, которые мы заключили с конкретными образовательными учреждениями: школами, детскими садами и так далее", – сказал Михайличенко во время круглого стола в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что на целевые места претендуют абитуриенты практически из всех районов региона. При этом число целевиков в этом году впервые превышает лимит: общий конкурс на очную форму обучения – 1,4 человека на место, на заочное отделение ожидается конкурс 2,5-3 человека на место.

"Каждый год в Томской области порядка 300-600 вакансий, которые не покрываются выпуском, который есть. Количество бюджетных мест в этом году –  прием по бакалавриату и специалитету – 417. В магистратуре – 490, но это, как правило, уже действующие педагоги", – отметил представитель ТГПУ.

В свою очередь начальник департамента по высшему профессиональному образованию обладминистрации Алексей Пушкаренко добавил, что сейчас в томских школах остро стоит  проблема нехватки учителей (в первую очередь математиков) и увеличения возраста педсостава, а также отсутствия учителей-мужчин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке