RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:22
  |  
+3°C
9:15  5 августа 2015 г.

Томичи увидят старые и современные светофоры на выставке в субботу

© РИА Томск. Юлия ФилоненкоТомичи увидят старые и современные светофоры на выставке в субботу

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Мини-выставка электронных регулировщиков дорожного движения, приуроченная ко Дню светофора, пройдет в Томске в субботу у торгового центра "Волна", сообщил РИА Томск директор областного специализированного монтажно-эксплуатационного учреждения (СМЭУ) Юрий Руденко.

"В субботу, 8 августа, возле торгового центра "Волна" с 13.00 до 15.00 будет выставка светофоров. Это не очень большая выставка, но на ней можно будет увидеть старые светофоры и современные. Они будут работать. Это проводится под эгидой ГИБДД. Мероприятие приурочено ко Дню светофора, который отмечается 5 августа", – рассказал он.

По его словам, первый светофор в Томске появился на перекрестке проспекта Ленина и переулка Совпартшкольный летом 1949 года. Светофором управляли регулировщики из специальной будки. Сейчас все светофоры в регионе – светодиодные, половина из них – с обратным отсчетом времени, а 87 объектов оборудованы речевыми информаторами для слабовидящих людей.

"У нас сейчас всего 172 светофорных объекта в Томске и плюс четыре еще на стадии ввода. Сейчас они обкатку проходят. Они уже "отморгали" в желтом режиме. <...> Это Южная – улица 19 Гвардейской дивизии, на проспекте Фрунзе, 103, на улице Лазо, 28 и на улице Энтузиастов, 31 – около нового бассейна", – пояснил собеседник агентства.

Руденко добавил, что до конца года новых светофорных объектов в Томске и районах области устанавливать не планируется. Однако, по его мнению, в настоящее время назрела необходимость обратить внимание властей и Госавтоинспекции на усиление безопасности на перекрестке проспект Фрунзе и улицы Гоголя.

"Когда-то там было мало транспорта, сейчас это очень оживленный перекресток – и пешеходы ходят, и транспорт. Ну, наверное, мы будем думать, и город будет думать. Пусть будет задержка движения, но там нужна безопасность. Да, речь идет о возможном светофоре", – уточнил директор СМЭУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке