RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:09
  |  
-2°C
14:37  6 августа 2015 г.

Томский ученый: России нельзя отставать в сфере ядерного оружия

© Алена КардашТомский ученый: России нельзя отставать в сфере ядерного оружия

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск. Россия является мирной страной, но с учетом развития оружейной отрасли в зарубежных странах ей не стоит отставать от конкурентов в сфере ядерного оружия, считает заведующий кафедрой технической физики Томского политехнического университета Игорь Шаманин.

Семьдесят лет назад, 6 августа 1945 года, американская атомная бомба эквивалентом до 18 килотонн тротила была сброшена на японский город Хиросима, три дня спустя атомная бомба большей мощности была сброшена на город Нагасаки. В результате погибли более 200 тысяч человек. Это были единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия.

"Иногда появляется информация о том, что творится за океаном. Там строят новые заводы, на которых занимаются изготовлением, испытаниями новых видов высокоточного оружия. Если осмысливать информацию, которая имеется в открытом доступе, нужно делать правильные выводы: мы не должны ни в коем случае отставать, а лучше опережать", – сказал Шаманин РИА Томск в четверг.

По его словам, при случае он всегда напоминает, что "Россия – ядерная держава, а не "банановая республика". "Об этом нужно помнить всегда", – подчеркнул ученый.

Работы над ядерным оружием в 1940-х годах в СССР начались на фоне деятельности в этом направлении в зарубежных странах. После того как США применили ядерные бомбы в Японии, эта работа резко активизировалась, на ядерную отрасль начали работать множество организаций. Первое испытание советской ядерной бомбы состоялось в 1949 году на Семипалатинском полигоне в Казахстане.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке