RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:52
  |  
+3°C
15:46  8 августа 2015 г.

Казаки привезли двухметровую икону на праздник в томское село

© РИА Томск. Карина СапуноваКазаки привезли двухметровую икону на праздник в томское село
© РИА Томск. Карина СапуноваКазаки привезли двухметровую икону на праздник в томское село

КРИВОШЕИНО (Томская область), 8 авг – РИА Томск. Казаки, путешествующие по Оби на деревянном корабле, привезли двухметровую икону Богородицы на фестиваль казачьей культуры "Братина", который проходит в субботу в райцентре Кривошеино Томской области, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что в субботу "Братина" пройдет в пятый раз в селе Кривошеино. Главной темой фестиваля в этом году станет чествование казачьей семьи. Предполагалось, что праздник в рамках своей духовной экспедиции посетят алтайские казаки, они привезут икону Иверской Божьей Матери. После этого экспедиция с иконой отправится до конечной точки маршрута – полуострова Ямал.

"Такие праздники, как "Братина", важны людям разных поколений. Смотрите, сколько детей приобщается к этой культуре. <…> Как только спустили икону с корабля – сразу дождь прекратился. А пока ехали – такой ливень был!" – сказал глава региона Сергей Жвачкин во время фестиваля. Губернатор также подчеркнул, что и у него есть казачьи корни.

От берега Оби до музея казачьей культуры под открытым небом икону пронесли крестным ходом. Перед часовней Святителя Николая епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан провел молебен, в котором приняли участие Жвачкин и его заместители, приехавшие на праздник, казаки и гости "Братины".

"Казаки всегда были опорой государства. <…> Только когда православные ценности и образ жизни становятся ценностями и образом жизни казаков – только в этом случае казаки могут сохраниться в условиях колоссального многообразия взглядов, убеждений, конфронтаций в современном мире", – отметил Силуан на открытии праздника.

Также на фестивале пройдет конкурс-дефиле на лучший национальный казачий костюм: детский, женский, мужской и семейный. На празднике можно будет посетить мастер-классы, поучаствовать в конкурсах по метанию ножей, увидеть конные скачки, покататься на лодках и отведать блюда национальной кухни.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке