RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
16:59
  |  
+11°C
8:22  8 августа 2015 г.

Конкурс-дефиле казачьих костюмов пройдет на "Братине" под Томском

© РИА Томск. Юлия ФилоненкоКонкурс-дефиле казачьих костюмов пройдет на Братине под Томском

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Ярмарка казачьих подворий, освящение иконы Спас Нерукотворный, конные скачки и дефиле национальных костюмов ожидают гостей V фестиваля казачьей культуры "Братина", который пройдет в селе Кривошеино Томской области в субботу, сообщил журналистам замгубернатора по агропромышленной политике Андрей Кнорр.

"В этом году "Братина" проходит в пятый раз. Он будет проходить на известной площадке в Кривошенино. Ожидается порядка семи культурных площадок различного уровня. Мы продолжаем работу по популяризации национальной одежды и призываем всех посетителей этого и других праздников одеваться в национальную одежду и пытаться тем самым расслабить свою душу и вспомнить свою родословную", – рассказал он.

По его словам, на праздник приедут гости из Кемерово, Новосибирска и Забайкальского края. Фестиваль откроется в полдень в субботу в музее казачьей культуры и быта под открытым небом. В этом году музей пополнился атаманской избой, сторожевой башней и новыми торговыми рядами. Главной темой фестиваля в этом году станет чествование казачьей семьи.

"В прошлом году был обряд венчания, в этом будет праздник чествования казачьей семьи. У нас будет одна из семей, которая прожила больше 40 лет вместе. Чествование будет проходить с напоминанием об интересных вещах и традициях", – добавил Кнорр.

Также на фестивале пройдет конкурс-дефиле на лучший национальный казачий костюм: детский, женский, мужской и семейный. На празднике можно будет посетить мастер-классы, поучаствовать в конкурсах по метанию ножей, увидеть конные скачки, покататься на лодках и отведать блюда национальной кухни.

"В часовне казачьей станицы епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан освятит икону Спас Нерукотворный. Кроме того, во время праздника на струге по Оби в рамках духовной экспедиции алтайские казаки привезут икону Иверской Божьей Матери. После праздника экспедиция с иконой отправится до конечной точки маршрута – полуострова Ямал", – отметили в пресс-службе обладминистрации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке