RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:50
  |  
+12°C
9:11  25 августа 2015 г.

Известные горожане проведут бесплатные экскурсии в День томича

© РИА Томск. Павел СтефанскийИзвестные горожане проведут бесплатные экскурсии в День томича

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Четверо известных жителей Томска проведут бесплатные экскурсии по городу в День томича; горожане смогут узнать о несуществующих памятниках, о кулачных боях на реке Ушайка, пройтись по местам, где бывал император Николай II, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что 12 и 13 сентября жители Томска отметят новый городской праздник – День томича. Идею его создания предложили сами горожане. В течение двух дней в Томске пройдут ярмарки, выставки, а также концерты и мастер-классы.

"В роли экскурсоводов 12 сентября выступят известный скульптор Олег Кислицкий, спортивный журналист Сергей Симонов, поэт и переводчик Андрей Олеар и писатель Дмитрий Барчук. Каждый из них представит свое видение города, его истории и достопримечательностей", – говорится в сообщении. Отмечается, что все экскурсии стартуют одновременно – в 15.00 от Музея истории Томска. Участие в них бесплатное.

Экскурсия Кислицкого называется "По существующим и несуществующим памятникам Томска". Скульптор расскажет историю установленных в Томске монументов и поведает о тех идеях, которые еще ждут своего воплощения. Симонов проведет томичей маршрутом "За спортом в Томск". Его экскурсия – об истории развития спорта, начиная от кулачных боев на реке Ушайке и заканчивая успехами и победами томичей на Олимпиадах.

Олеар с экскурсией "Прогулки с цесаревичами" познакомит горожан с местами, связанными с историческим визитом в Томск наследника престола Николая Александровича. В июле 1891 год царственная особа посетила город в рамках знаменитого путешествия на восток.

А писатель Барчук проведет томичей дорогами своего романа "Александрия". Писатель уверен: томский старец Федор Кузьмич и царь Александр I – одно лицо. Экскурсовод расскажет о личности победителя Наполеона, мотивах, по которым царь, с его точки зрения, инсценировал свою смерть и провел остаток жизни в отречении от мирских благ и в покаянии.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке