RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
16:49
  |  
+3°C
16:45  27 августа 2015 г.

День томича начнется с выстрела пушки на Воскресенской горе

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаДень томича начнется с выстрела пушки на Воскресенской горе
© сайт Музея истории ТомскаДень томича начнется с выстрела пушки на Воскресенской горе

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Празднование Дня томича начнется 12 сентября с выстрела пушки на Воскресенской горе, где был основан город; перед праздником территорию Музея истории Томска привели в порядок, сообщил в четверг журналистам мэр Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что территория Воскресенской горы, где расположен Музей истории Томска, будет облагорожена на спонсорские средства. Спонсором проекта выступает "Томское пиво". Предполагалось, что там появятся новые лавочки, дорожки и газоны. Работы оценивались в 4-5 миллионов рублей.

"Праздник будет 12 (сентября) начинаться в 11.00 отсюда, с (Воскресенской) горы. Стрельнем с пушки, поднимем флаги наши – России, Томской области и города. И отсюда начнем праздник", – сказал Кляйн.

Он уточнил, что спонсоры не только облагородили территорию музея, но и отремонтировали спуск от него к Первому музею славянской мифологии, который находится у подножия горы.

По словам директора музея Натальи Сурковой, спонсоры также отреставрировали систему электроснабжения, неполадки которой раньше приводили к перебоям с электричеством. Кроме того, они помогли обустроить клумбы, сделать бордюры и обновить постамент под Камнем основания Томска. Она подчеркнула, что в благодарность музей включит "Томское пиво" в экспозицию о томских меценатах.

Также сообщалось, что 12 и 13 сентября жители Томска отметят новый городской праздник – День томича. Идею его создания предложили сами горожане. В течение двух дней в Томске пройдут ярмарки, выставки, а также концерты и мастер-классы.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Лестница с Воскресенской горы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке