RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:05
  |  
+9°C
13:51  30 августа 2015 г.

Музей истории Томска откроет 4 выставки о жизни горожан ко Дню томича

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМузей истории Томска откроет 4 выставки о жизни горожан ко Дню томича

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Выставки о томских меценатах, городских пожарных, участии томичей в войне с Японией и о том, какими деньгами они пользовались на протяжении веков, откроются в областном центре ко Дню томича, сообщила в пятницу директор музея Наталья Суркова.

"Всего четыре новых выставки. <…> Мы стараемся это все сделать ко Дню томича, все открываем ко Дню томича. <…> Это все откроется практически в одно время. Понимаете, чтобы быть гражданином города, чтобы называться томичом, надо знать свою историю. Надо понимать, какие люди раньше здесь жили и что они сделали для города", – сказала Суркова.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По ее словам, музей подготовил к празднику выставки "Гражданин-меценат", "Возникновение денег", о пожарной службе Томска, а четвертая экспозиция "Последняя война: эпилог" расскажет о событиях войны с Японией 1945 года и о вкладе томичей в победу. Для выставки были задействованы архивы Музея истории города Томска, архивы других музеев, а также вещи томичей-участников войны, предоставленные их родственниками.

Собеседница уточнила, что экспозиция "Гражданин-меценат" расскажет о том, какие люди жили в Томске, и какой деятельностью они запомнились городу. Выставка об истории томской пожарной службы расположится при входе на пожарную каланчу, благодаря ей томичи смогут узнать о том, как работали огнеборцы в XIX и начале XX века, когда любой пожар грозил уничтожить весь Томск.

По ее словам, экспозиция "Возникновение денег", где можно посмотреть на разные виды монет и узнать, как ими пользовались, разместится в Спасской башне в реконструированной части томского острога. "Мы ее сейчас прибрали и уже посетители музея могут полностью пользоваться этой башней, смотреть", – добавила Суркова.

Ранее сообщалось, что 12 и 13 сентября жители Томска отметят новый городской праздник – День томича. Идею его создания предложили сами горожане. В течение двух дней в Томске пройдут ярмарки, выставки, концерты и мастер-классы, а многие музеи города, в том числе музей истории, будут работать бесплатно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке