RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:01
  |  
+2°C
15:06  1 сентября 2015 г.

Правнук Циолковского организовал первый сеанс связи Томска с МКС

© РИА Томск. Павел СтефанскийПравнук Циолковского организовал первый сеанс связи Томска с МКС
© Павел СтефанскийПравнук Циолковского организовал первый сеанс связи Томска с МКС
© РИА Томск. Павел СтефанскийПравнук Циолковского организовал первый сеанс связи Томска с МКС

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Первый сеанс связи между Томском и Международной космической станцией (МКС) прошел во вторник в Томском политехническом университете (ТПУ); сеанс организовал правнук основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

В сеансе участвовали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик, студенты вуза Илья Плетенев и Иван Анисеня, глава Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье, заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Александр Чернявский.

"Это первый сеанс связи не только с МКС, но и вообще с космическим кораблем", – отметил перед началом сеанса главный специалист РКК "Энергия" Сергей Самбуров, который является правнуком знаменитого ученого.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Главный специалист РКК "Энергия" Сергей Самбуров - правнук Константина Циолковского
Он пояснил, что приемник для связи собран японской фирмой, антенна установлена на днях на крыше корпуса ТПУ, при этом для связи используется обычный радиосигнал. Оборудование останется в политехе, его можно использовать для занятий со школьниками или связи с мини-спутником, который ТПУ намерен запустить в 2016 году – к своему 120-летию.

"Ведем связь из стен ТПУ, университета, откуда идет корнями космическая отрасль. В нем будет организован учебный центр управления полетами. Томичи, как город науки, присутствовали и при создании ракетно-космической техники, составе руководства космодрома "Байконур", в "Плесецке" были томичи. Сегодня наши студенты работают в стройотрядах на космодроме "Восточный". Наши компании поставляют вам приборы управления, приборы навигации", – рассказал Жвачкин экипажу МКС.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сеанс связи с МКС в Томском политехническом университете

Ректор ТПУ Петр Чубик сообщил, что вуз активно работает по космической тематике. "ТПУ выполняет ряд проектов для РКК "Энергия", является опорным вузом для "ИСС Решетнева". <...>Вы (космонавты) – уже в истории нашего университета. Я вас сердечно приветствую и приглашаю на юбилейные торжества в мае следующего года в нашем вузе", – отметил ректор.

В ответ экипаж МКС принял приглашение и пообещал посетить юбилейные мероприятия.

Один из студентов поинтересовался у космонавтов, виден ли с МКС космический мусор. "Конечно, видим, нам о нем сообщают, станция периодически уклоняется от него". На второй вопрос – как меняется мироощущение в космосе, четвертый бортинженер МКС Олег Кононенко отметил, что "остался таким же".   

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сеанс связи с МКС в Томском политехническом университете

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке