RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:15
  |  
+3°C
11:52  1 сентября 2015 г.

Не учебой единой: что томские вузы приготовили студентам в 2015 г

© предоставлено пресс-службой ТПУНе учебой единой: что томские вузы приготовили студентам в 2015 г

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск. Томские университеты в учебном году-2015/2016 приготовили для своих студентов различные сюрпризы, чтобы учеба была полноценной и, что называется, "в радость". В частности, вузы открывают кинотеатры в общежитиях, готовятся к строительству космодрома и устроят шоколадные фонтаны. Подробности – в материале РИА Томск.

Лучшее – студентам

© Предоставлено пресс-службой ТПУ
Главный корпус Томского политехнического университета

Главными подарками от Томского политехнического университета (ТПУ) для студентов станут новое общежитие повышенной комфортности, которое планируется запустить с октября (по факту, студенты будут жить по четыре или шесть человек в полноценных двух- или трехкомнатных квартирах), и 25-метровый бассейн, который откроется уже в конце года.

Вуз также приготовил и более скромные, но все равно приятные сюрпризы. Например, с 1 сентября и до конца месяца студенты могут бесплатно позавтракать в столовых вуза с 08.00 до 08.30. В меню здоровых завтраков каши, фрукты и чай.

В сентябре в ТПУ пройдет квест-игра для первокурсников: новичкам выдадут разные задания, выполняя которые они смогут составить для себя карту политеха и поближе познакомится с преподавателями.

Также в пресс-службе вуза сообщили, что 13 сентября у политехников в общежитиях будет "все в шоколаде" – на завтрак им будут выдавать какао и круассаны, а в двух общежитиях будут установлены самые настоящие шоколадные фонтаны.

Под "звездой" Фионы

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский государственный университет

В этом году в Томском госуниверситете (ТГУ) появилась необычная "студентка", которая была зачислена в вуз абсолютно без конкурса: это Фиона – енот-полоскун из томского мини-зоопарка, которого волонтеры вуза в июле взяли под опеку.

За месяц неравнодушные студенты собрали для нее более 13 тысяч рублей и устроили серию флешмобов в поддержку зоопарка. После таких активных действий Фиону признали негласным символом ТГУ, зачислили в вуз и создали ей страничку в социальной сети Instagram, на которой "первокурсница" будет "рассказывать" о жизни в вузе.

Также ссылки на истории Фионы появятся в собственной социальной сети ТГУ – она начнет работать в сентябре этого года. Логин и пароль для входа в соцсеть все первокурсники получат 1 сентября вместе с другими подарками от вуза.

"С 1 сентября в тестовом режиме начинает работать корпоративная социальная сеть ТГУ – in.tsu.ru. Здесь каждый сможет быть в курсе новостей университета, общаться с преподавателями, другими студентами, сотрудниками и выпускниками", – рассказала РИА Томск представитель вуза.

По словам начальника учебного управления ТГУ Елены Брель, в главном и втором корпусах вуза появились новые учебные аудитории (№№041, 011, 013) с современной мебелью, компьютерами и проекторами. Также обустроены четыре учебные комнаты в общежитии "Парус", где будут проводиться занятия по русскому языку для иностранных студентов.

"У нас несколько очередей по ремонту учебного фонда – порядка 30-ти аудиторий в первой очереди находятся. Планируется новая современная мебель и новое техническое оснащение. Все это есть в планах к реализации. Мы планируем, что во втором семестре первая очередь войдет в учебный процесс", – поделилась планами Брель.

Как рассказал замдиректора студгородка Александр Быков, в общежитии "Парус" также появятся музыкальная гостиная, зал заседаний, кофейня, танцевальный холл и даже кинотеатр. А рядом с общежитием в новом учебном году откроется комбинат питания. Он будет снабжать столовые вуза кондитерскими изделиями и, возможно, горячими блюдами.

Кроме того, ТГУ планирует запустить проект "Кампусные курсы", на которых студенты прямо в общежитиях смогут пообщаться с преподавателями различных специальностей и расширить свой кругозор. Например, "физики" смогут поучиться у "лириков", и наоборот.

Среди "цветов жизни"

© РИА Томск. Яков Андреев
Томский государственный педагогический университет (ТГПУ)

"Мы, как всегда, охватим все направления – творчество, спорт, студенческие отряды. У наших ребят множество возможностей проявить себя, главное – было бы желание, а мы предоставляем ресурс", – рассказал РИА Томск директор департамента воспитательной работы и молодежной политики Томского государственного педуниверситета (ТГПУ) Дмитрий Насонов.

В частности, вуз в этом учебном году проведет первый всероссийский фестиваль "Танцуй за университет", на который съедутся студенческие коллективы со всей России. А внутри вуза пройдет фестиваль спорта, творчества и туризма, во время которого руководство ТГПУ надеется выявить тех ребят, которые сначала станут "звездами" университета, а в будущем помогут стать "звездами" и своим ученикам.

Насонов отметил, что педагогическое направление – профильное для вуза. А значит, ряд мероприятий будет направлен на работу с детьми. В частности, педуниверситет при участии студентов проведет третий форум лидеров ученического самоуправления. Также планируется (если удастся найти финансирование) фестиваль "Недетская реклама", на который школьники представят свои видеоролики на злободневные темы.

Кроме того, в течение всего учебного года студенты ТГПУ будут активно готовиться к будущему лету вместе с педагогическим студотрядом.

"Они ездят работать в различные регионы страны – от Якутии до южных морей. Главная задача – сделать смену в лагере незабываемой и позитивной для ребят. И чтобы научить этому, школа подготовки вожатых проводится два раза в год. Затем наши ребята принимают участие в различных слетах и форумах", – пояснил представитель вуза.

Удобство в быту и в общении

© РИА Томск. Павел Стефанский
Главный корпус СибГМУ

Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) порадует своих студентов не только новой удобной мебелью в общежитиях (в вузе уже несколько лет работает собственный мебельный цех), но и возможностью поддерживать спортивную форму. Почти в каждом общежитии оборудованы по два спортзала: мужской (с боксерской грушей и штангами) и женский (с матами, зеркалами и фитболами).

Кроме того, благодаря заключенному в 2014 году договору с ТГПУ, будущие медики смогут посещать курсы специализированного английского. По данным сайта СибГМУ, новые курсы позволят овладеть в совершенстве иностранным языком за 20 месяцев.

Знание языка пригодится на международных мастер-классах, конференциях и симпозиумах с участием специалистов мирового уровня, которые проходят как в Томске, так и в других городах РФ или за рубежом. В них наравне с дипломированными медиками могут участвовать и студенты.

Уйти в горы

© РИА Томск. Павел Стефанский
Главный корпус ТУСУРа на проспекте Ленина

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разнообразить жизнь студентов помогает туристско-альпинистский клуб (ТАКТ) – старейший и один из самых больших в Томске.

"Мы предлагаем, в первую очередь, туризм и альпинизм. Тренировочный процесс идет в течение года, также есть соревнования, походы, альпсборы. У нас есть день набора новичков – первая пятница октября. Отдельно будут еще объявления", – рассказал РИА Томск представитель клуба Евгений Приписнов.

Он добавил, что уже этой осенью у членов клуба будет возможность принять участие в соревнованиях, нескольких слетах и поездка на скалы. А зимой запланированы лыжные походы и поездки в альпинистские лагеря.

© РИА Томск. Яков Андреев
Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ)
Ударные стройки

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) предлагает приятное новведение: в течение первого семестра те, кто поступил в вуз с высокими баллами, будут получат стипендию до 7,28 тысячи рублей.

"После первой сессии размер стипендии может вырасти до 30 тысяч рублей, если обучающиеся в ТГАСУ будут заниматься наукой, спортом, отлично сдавать экзамены и вести активный образ жизни в вузе", – отмечается на сайте университета.

А в качестве возможности интересно провести свободное время, в том числе и летние каникулы, вуз предлагает участие в жизни строительных отрядов.

"Стройотряды ТГАСУ весь год принимают активное участие в социальных проектах, проводимых по инициативе городских и областных властей, а летом участвуют в крупнейших стройках страны – например, на космодроме "Восточный". Новички стройотрядов проходят специальные курсы. Этим летом наши ребята очень хорошо показали себя и надеются следующим летом поехать в те же места", – пояснила представитель вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке