RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:25
  |  
+8°C
8:32  3 сентября 2015 г.

Томские клещи в этом году не такие заразные, как в 2014 г

© flickr.com/ John TannТомские клещи в этом году не такие заразные, как в 2014 г

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск. Клещей – переносчиков вируса клещевого энцефалита – в 2015 году в Томске меньше, чем в прошлом, однако каждый второй клещ является переносчиком еще одного опасного инфекционного заболевания – болезни Лайма, сообщила РИА Томск энтомолог регионального Центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Панкина.

"Клещей в этом году в природе много, а несущих в себе вирус энцефалита мало. В клещах, которых проверяли на содержание патогенов, было обнаружено содержание вируса энцефалита 8%. В прошлом году на данное число (на начало сентября) было 13% таких клещей", – сообщила Панкина.

По ее словам, в разные годы степень зараженности клещей вирусом меняется, в некоторые годы таких клещей всего 3%. При этом в сезоне 2015 года практически каждый второй клещ является переносчиком другого опасного заболевания – болезни Лайма (45% клещей-переносчиков). Данные по зараженности этой инфекцией в прошлом году специалист не уточнила, так как такой мониторинг не вели.    

"Бывает, что клещ заражен, но человек не заболевает – все зависит от иммунитета. Летальных исходов в этом году (в Томской области) не было. Из 14,8 тысячи обратившихся на пункты серопрофилактики (Томска) – у 45 человек подтвердился диагноз "Энцефалит", а у 89 человек – болезнь Лайма", – отметила собеседница агентства.

Она добавила, что случаи присасывания клещей регистрируются в Томской области вплоть до октября. Поэтому, учитывая, что единичные клещи еще встречается в природе, все рекомендации при посещении леса остаются актуальными: брюки заправлять в сапоги, а верхнюю часть одежды – в брюки, также не стоит садиться или ложиться на траву.

Как сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора, за последнюю неделю на пункты серопрофилактики в Томске обратились 110 человек. Для сравнения: за одну неделю весной этого года – с 28 апреля по 5 мая – количество обратившихся составляло 489. По данным на начало сентября, всего в пункты серопрофилактики Томска обратилось 14,8 тысячи человек (из них 2,1 тысячи – дети). Годом раньше общее количество обратившихся составляло 10,6 тысячи (из них – 1,7 тысячи – дети).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке