RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
4:08
  |  
-1°C
8:37  4 сентября 2015 г.

МХТ покажет в Томске выставку, посвященную Смоктуновскому

© сайт Шегарского района Томской областиМХТ покажет в Томске выставку, посвященную Смоктуновскому

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Томск станет первым городом в РФ, где за пределами столицы будет представлена выставка музея Московского художественного театра (МХТ) "Космический актер", посвященная Иннокентию Смоктуновскому; открытие состоится в пятницу в томском Доме искусств, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Смоктуновский (настоящая фамилия Смоктунович) родился в 1925 году в селе Татьяновка Томской губернии (ныне Шегарский район Томской области). В 1929 году его семья переехала сначала в Томск, а потом – в Красноярский край. Образы, созданные им на сцене, вошли в золотой фонд русского театрального искусства.

"В пятницу, 4 сентября, в 16.00 в областном Доме искусств (улица Шишкова, 10) торжественно откроется выставка музея МХТ "Космический актер", посвященная Иннокентию Смоктуновскому. Для участия в мероприятиях, намеченных на 4-5 сентября в честь актера, в Томскую область приедет его дочь Мария Смоктуновская и директор музея МХТ имени Чехова Марфа Бубнова", – говорится в сообщении.

Отмечается, что томичи смогут увидеть выставку первыми вслед за Москвой. Горожанам представят вещи известного земляка, в том числе сценические костюмы, различные предметы быта, а также переписку Смоктуновского с дочерью Марией. Работа экспозиции в Доме искусств продлится до 2 ноября.

"В субботу, 5 сентября, дочь артиста Мария Смоктуновская и директор музея МХТ Марфа Бубнова побывают на малой родине актера – в Шегарском районе: посетят краеведческий музей, где представлены фотографии военных лет и снимки, сделанные во время последнего визита Смоктуновского в Томскую область", – сообщает пресс-служба.

Также в районном Доме культуры в селе Молчаново пройдет встреча и показ документального фильма "Сибирский Гамлет". Ее завершит музыкальная композиция "Гамлет из Татьяновки", а шегарские поэты прочтут свои стихи, посвященные земляку. "Череда торжественных мероприятий завершится в деревне Татьяновка: в музее-комнате Смоктуновского столичные гости встретятся с местными жителями", – говорится в релизе.

Монолог "Быть или не быть — вот в чем вопрос" в исполнении Иннокентия Смоктуновского в фильме "Гамлет"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке