RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:11
  |  
+11°C
11:39  4 сентября 2015 г.

Собака-спасатель умерла в Томске, съев оставленную догхантерами отраву

© с сайта РОССОЮЗСПАСаСобака-спасатель умерла в Томске, съев оставленную догхантерами отраву

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Питбуль Багги, занимавшаяся поиском людей и психологической реабилитации воспитанников детских домов, погибла в Томске, отравившись ядовитыми веществами, которые регулярно разбрасывают неизвестные догхантеры, сообщила в пятницу РИА Томск волонтер томского отделения РОССОЮЗСПАС Елена Тышкевич.

"Собака во время прогулки в Академгородке съела отраву, которую разбрасывают догхантеры – те люди, которым это надо, чтобы легче отстреливать собак, которые ущемляют чьи-то, непонятно чьи, права. Багги – американский питбуль. Томская команда лишилась не только спасателя, но и участника соревнований МЧС, еще с хозяином они ездили в детские дома – общаться с детьми", – сказала Тышкевич.

По словам Тышкевич, у Багги за шесть лет ее жизни было много и плохого, и хорошего. От собаки отказались первые хозяева, но ее подобрал увлеченный человек, который "не только ее любил, но и дал ей профессию".

"Собака была подготовлена для поиска людей, участвовала в поисках, готовилась пройти официальную аттестацию. Она была уникальная, очень перспективная: маленькая, талантливая, умная – питбули отличаются умом – азартная в поиске, у нее были все данные, чтобы искать. И собаку погубили, так еще и человека затронули. Он тоже мотивирован на поиск людей, но для него потеря – огромное горе", – отметила она.

Собеседница агентства подчеркнула, что ни она, ни ее коллеги не считают политику догхантеров по регулированию численности бродячих собак правильной.

"Если тот, кто это сделал (отравил Багги), читает это, я бы хотела, чтобы этот нелюдь знал, что он сделал, и взял на себя эту ответственность. Это проблема общечеловеческого характера. От отравы собаки умирают очень болезненно и тяжело, в ужасной агонии. Хотелось бы, чтобы в Томске таких садистов не было – мы же позиционируем себя, как умный, интеллигентный город", – добавила Тышкевич.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке