RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:16
  |  
+1°C
8:19  5 сентября 2015 г.

Томские студенты чаще выбирают "кружки" по бизнесу, любви и живописи

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские студенты чаще выбирают кружки по бизнесу, любви и живописи

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) первым в Томске организовал систему кампусных курсов для студентов, где все желающие могут научиться чему-то интересному для себя; занятия начнутся с октября, а пока больше всего человек записались на курсы по живописи, бизнесу и психологии взаимоотношений, сообщил РИА Томск проректор по учебной работе вуза Виктор Демин.

"В бакалавриате каждый студент должен попробовать себя в разном, чтобы он понял, там ли он учится или стоит ему подумать о чем-то другом, или же он может просто узнать что-то интересное. И что мы сделали: мы собрали набор курсов, которые предложили наши преподаватели, выделили для них в субботу "окно", чтобы не было больше никаких занятий", – сказал он.

© фото предоставила Ольга Кирякова
По словам собеседника агентства, начать планируется с 30-40 курсов примерно для 20 человек каждый и постепенно довести количество "кружков" до 100. Занятия могут быть как факультативными – "для интереса", так и обязательными – для изучения на некоторых факультетах в качестве "курсов по выбору".

Проректор уточнил, что занятия начнутся с октября, по субботам, в учебных аудиториях вуза. В настоящее время идет запись на курсы.

"Уже видны самые популярные (курсы): они связаны с языком, с бизнесом – как открыть свое дело. Что неожиданно совершенно, наибольшей популярностью пользуется курс, связанный с живописью маслом, (а также) психология взаимоотношения полов. Мы не ограничивали, там есть курсы и от предприятий-работодателей (потенциальных, для выпускников ТГУ)", – добавил Демин.

При этом, по его информации, ТГУ вводит подобную систему первым в Томске и, возможно, одним из первых в России. "Такая система свойственна зарубежным вузам: там студент набирает курсы, как продукты в супермаркете. В Томске – точно пионеры. В России непонятно – много вариантов организации образовательного процесса. Я такой системы не знаю", – пояснил проректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке