RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:10
  |  
-4°C
13:34  7 сентября 2015 г.

Томичи создали игрушечное авто "без водителя" для обучения школьников

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи создали игрушечное авто без водителя для обучения школьников

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Томская компания "Элекард" планирует к концу 2015 года выпустить первую версию обучающей игрушки, оснащенной техническим зрением, для старшеклассников и студентов, рассказал в интервью РИА Томск генеральный директор компании Виктор Ширшин.

По его словам, многие компании и ученые используют в разработках техническое зрение для автомобилей, оно помогает машинам передвигаться без водителя и самостоятельно реагировать на дорожную обстановку. В США по дорогам штата Невада ездит беспилотный автомобиль Google, в котором применяются такие технологии.

"Мы делаем систему технического зрения для подобных автомобилей. Сейчас это разрабатывается в виде игрушки для старшеклассников и студентов. Это действующий игрушечный автомобиль с видеокамерой, который ездит по импровизированным дорогам, реагирует на светофоры, дорожные знаки, препятствия. Первую версию планируем выпустить уже в конце 2015 года", – сказал Ширшин.

Он пояснил, что при создании этой образовательной игры используется еще одна разработка компании "Элекард".

"В свое время мы презентовали безочковый 3D-телевизор. Эта разработка не получила широкого применения, но даром не пропала. Ее часть применяем как раз к техническому зрению: программное обеспечение используется для создания 3D-карты окружения, чтобы самоходные устройства могли ориентироваться в пространстве", – сказал собеседник агентства.

Компания "Элекард", основанная в 1988 году, ведет разработки в области цифрового эфирного телевещания и потокового видео, которые используются мировыми лидерами отрасли. Занимается созданием программного обеспечения для кодирования, передачи и приема видео и аудио в различных форматах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке