RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:26
  |  
+3°C
18:10  7 сентября 2015 г.

Три томских университета вошли в топ-5 рейтинга вузов фонда Потанина

© с сайта ТПУТри томских университета вошли в топ-5 рейтинга вузов фонда Потанина

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Томские университеты заняли третью, четвертую и пятую строчки рейтинга российских вузов 2015 года от фонда Владимира Потанина, сообщается на сайте фонда.

"Он (рейтинг) строится на основе показателей по всем конкурсам программы: стипендиального конкурса для студентов магистратуры, грантового конкурса для преподавателей магистратуры, конкурса социально значимых проектов и школы фонда", - говорится в сообщении.

Уточняется, что при оценке учитываются количество студентов очной магистратуры в 2014/2015 учебном году, число студентов-участников и победителей конкурсов, баллы участников по заочному и очному турам, а также набранные в ходе занятий в школе фонда, количество преподавателей-участников и победителей конкурсов Потанина.

Добавляется, что также оцениваются общий уровень интеллекта и эрудиции студентов вузов, степень их восприимчивости к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться – качества, по мнению фонда, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников вуза, а также уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе.

По данным фонда, в рейтинг 2015 года вошли три томских вуза: Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ). ТГУ набрал 4,85 балла и занял третье место (в прошлом году – седьмое), ТУСУР – 4,77 балла, четвертое место (67-е в прошлом году), ТПУ – 4,75 балла, пятое место (в 2014 году - четвертое).

Первой в этом году стала Высшая школа экономики (Москва) с результатом 5,64 балла; в прошлом году этот вуз был на 21 месте. На второй строчке рейтинга Сибирский федеральный университет (Красноярск) – 4,93 балла (в прошлом году был 17-м). Лидер прошлого года, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, опустился на 23 место, получив 3,97 балла.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке