RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:48
  |  
+3°C
19:38  9 сентября 2015 г.

Крым глазами томичей: прекрасное лечение и море, но пугает разруха

© РИА Томск. Наталья БрусницынаКрым глазами томичей: прекрасное лечение и море, но пугает разруха

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Рейсы в Крым, несмотря на дорогую стоимость, пользовались большой популярностью у томичей в нынешнем летнем туристическом сезоне. Побывавшие на отечественных курортах туристы разделились на два лагеря – восторженные и разочарованные. Представители томских турфирм в среду рассказали журналистам о том, чем не устраивает отдыхающих Крым и как это можно компенсировать.

Дороговизна не останавливает

Как рассказала на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск глава "Ассоциации турагентств Томска" Ольга Севостьянова, чаще всего на отдых в Крым из Томска этим летом массово отправлялись семьи военнослужащих, которым с прошлого года запрещено проводить отпуск за границей, а также просто любопытные.

"Если сравнивать с той же Турцией, то можно поехать в три "звезды" и в пять "звезд", и тот и другой (турист) будет доволен, потому что каждый получит то, что хотел. А здесь, кто был настроен на частный сектор в Крыму, приезжают довольные и отдохнувшие. А те, кто рассчитывали получить то, какая великолепная реклама от Крыма, те, конечно, приехали недовольные", – уточнила Севостьянова.

В свою очередь директор томской туристической компании "Сатурн-Т" Светлана Чернышева, недавно вернувшаяся из Крыма, отметила, что желающих посетить родные курорты, не останавливали высокие цены на перелет.

"Я туда (в Крым) летела – полный самолет, обратно – полный. И это несмотря на то, что авиаторы цены предлагают больше, чем в любую заграницу. Я покупала билеты, у меня они стоили 29 тысяч (рублей). После чего мне звонили клиенты, и я им рассказывала, куда можно поехать, они потом перезвонили и сказали – нет, не поедем, билеты стоят на сентябрь 44 тысячи (рублей) Томск – Симферополь – Томск", – пояснила она.

Море прекрасно, но кругом разруха

"Я отдыхала в военном санатории крымском, который в советские времена был лучшим в России среди военных санаториев. Сегодня – это такие слезы. Будто мы вернулись с вами в разруху 1990-го года. Продали все, что можно, разрушили все, что можно, и не только в этом санатории. Будто Крым был отдан на разграбление армии, которая его захватила", – делится впечатлением Чернышева.

Ощущение разрухи, говорит она, в первую очередь чувствуется именно в старых санаториях и гостиницах. Здания не отремонтированы, из помещений вынесено все – от люстр до ковров, а в комнатах обветшалая мебель. О питании Чернышева отзывается также нелестно.

"Кормят, это, наверное, везде так, за исключением пятизвездочных отелей, как в главном корпусе (Томского) политехнического (университета) в 1990-е годы, вот такая там кормежка, но разнообразная. Хотя все бедное и размазанное, где такая рыба, что ее даже кошки не едят. <...> Вот это все очень печально", – отмечает она.

Однако, поясняет Чернышева, с учетом всех минусов лечение в санаториях Крыма на высшем уровне.

"Если человеку очень надо подлечиться, то его просто нужно предупредить, что вы приедете в такую-то мебель, и о других минусах", – добавила представитель турфирмы.

Компенсируют недостатки красивое море, чистейший воздух и доброжелательные местные жители.

"Пляж прекрасный, обустроенный. Все, что могут, они (крымчане) стараются и делают. Ехать можно, но людей надо изначально предупреждать, куда они едут. Номинально все там организовано правильно, но смотреть на это жутко", – отметила она.

© РИА Томск. Сергей Леваненков
Табличка "Лечу в Крым"

Экономные крымчане

"Экономят сейчас они (жители Крыма) на воде и электричестве. На воде как экономят: есть вода горячая и холодная, но в полночь ее отключают до 06.00. Что касается электричества, то тут экономят на освещении улиц и дорог. Темновато там. Но настолько там сейчас спокойно, что не страшно перемещаться", – говорит Чернышева.

При этом дороги на полуострове активно строятся и восстанавливаются, как и особо значимые объекты.

"Многие слышали про "Артек" – его заново отстроили. <...> До этого было разрешено над "Артеком" строить дачи, и люди туда на акваторию лагеря ходили купаться. Сейчас там все это запрещено – выставлена военизированная охрана, выстроен забор. "Артек" – четыре километра вдоль берега, и на четыре отряда он разбит. Три из них уже отстроены, четвертый тоже будет отстроен", – уточнила она.

Придется подождать

Избежать ощущения разрухи, говорят представители томского турбизнеса, можно, если разместиться не в санаториях и старых гостиницах, а в частном доме или в более современных отелях. Так, к примеру, сутки в благоустроенной квартире на одного человека обойдутся от 500 рублей без учета питания, с питанием – от 750 рублей.

"Туризм такой, как мы имеем где-нибудь в Турции, там (в Крыму) он будет таким не меньше, чем лет через 10, может быть, и через пять. Денег туда много вливают, но все зависит от порядка действий – сначала был "Артек", потом дороги, потом что-то еще будет. Но они сами стараются, и восстановление идет", – добавила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке