RIATOMSK.RU
+10°C
11 мая 2025  |  
0:41
  |  
+10°C
18:49  11 сентября 2015 г.

Член жюри "Я из Томска – 2015": работы профи слабее любительских

© предоставлено администрацией ТомскаЧлен жюри Я из Томска – 2015: работы профи слабее любительских

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Работы профессиональных фотографов на конкурсе "Я из Томска-2015" получились слабее снимков любителей, предположительно, это произошло из-за излишнего увлечения техническими приспособлениями и компьютерными фоторедакторами, рассказал РИА Томск в пятницу член жюри конкурса, профессиональный фотограф Дмитрий Карпушев.

Ранее сообщалось, что в начале августа мэрия Томска объявила о начале ежегодного конкурса портретной фотографии "Я из Томска", который в этом году приурочен к новому празднику - Дню томича. Соревнование проходило в двух категориях: любители и профессионалы. Лучшие из фотографий будут размещены на городских билбордах. В этом году конкурс проходил в восьмой раз, всего на него были представлены около 400 работ.

"Профессиональные работы слабее любительских, потому что в фотографии важна эмоция, а профессиональные правильно (с технической точки зрения) сделаны, но настолько скучные, что смотреть их не хочется. Любительские - более честные и более открытые, они работают с людьми и несут положительную энергетику, поэтому и смотреть их приятно", - поделился Карпушев.

© предоставлено администрацией Томска

По его мнению, снимки профессионалов становятся слабее из года в год из-за погони за техникой и увлечения "фотошопом". "Техника растет, а люди в погоне за техникой забывают, что они снимают. Важно же что снимать, а не чем снимать", - подытожил фотограф. Он отметил, что при этом все работы призеров отражают эмоции.

По данным организаторов, первое место среди любителей жюри присудило Олегу Шадрину (фото "Зеркала души"), второе - у Никиты Полякова ("Мой отец – ветеран"), третье заняла Ирина Филимонова. Среди профессионалов первое место присудили работе "Осень на двоих" Ангелины Троеглазовой, второе – "Лето" Анастасии Женкиной, третье – работе "Лучик мой" Натальи Ивановой.

Гран-при конкурса получил Денис Шмунк за свою работу "Пират". Все семь фотографий-победителей будут размещены на билбордах города. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке