RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:13
  |  
+7°C
15:27  11 сентября 2015 г.

Томички связали пинетки и шапочки для недоношенных детей

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомички связали пинетки и шапочки для недоношенных детей

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Около 20 томичек приняли участие в акции "Счастье на ладошке": они связали более 60 пар носочков и почти столько же шапочек самых маленьких размеров для новорожденных детей, находящихся на реанимационной терапии, сегодня их передали в отделение новорожденных роддома №4, сообщила в пятницу РИА Томск организатор акции Анна Иванова.

"Я подавала объявление о начале акции на форуме рукодельниц, но рукодельниц откликнулось всего две, а все остальные участницы узнали об акции на другом форуме. Отозвались именно мамы, кто знает, что купить вещи такого размера невозможно. Всего около 20 человек: мамы многодетных детей, кто готовится к материнству или не может забеременеть, и даже бабушки", - рассказала Иванова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Акция в роддоме №4
По ее словам, акция называется "Счастье на ладошке", потому что "недоношенный ребенок размером с ладошку".  Акцию начали в августе. За месяц участницы связали из гипоаллергенной пряжи 68 пар носочков и 62 шапочки. К вещам прилагается описание изделия, состава пряжи и имя автора. Иванова отметила, что планирует продолжить акцию и включить в нее и другие родильные учреждения Томска.

"Примерно 4-5% детей рождаются в критическом состоянии, у них страдает процесс терморегуляции. В основном с головы идет излучение тепла. Если дети теряют температуру, то начинают расходовать свои жиры, белки на согревание, а нам надо, чтобы эти элементы шли на рост и созревание, поэтому в реанимации мы максимально согреваем детей", - пояснила завотделением новорожденных роддома №4 Наталья Филоненко.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Акция в роддоме №4

По ее словам, за восемь месяцев 2015 года лечение в отделении прошли около 5% всех новорожденных (127 из 2,4 тысячи). Одежда таким детям требуется уже в первые минуты после появления на свет, а привезти ее так быстро родные пациенток зачастую не могут, поэтому роддом старается формировать свой запас "нарядов" для младенцев.

"Спасибо всем участницам акции. Россию не победить с ее душевностью, открытостью и меценатством. Благодаря им дети будут более здоровыми, а для нас это самое главное", - добавила специалист. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Акция в роддоме №4
 
© РИА Томск. Павел Стефанский
Акция в роддоме №4

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке