RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
11:41
  |  
+1°C
17:33  12 сентября 2015 г.

"ЮДИ", хирург, пристав, школьник и бегунья стали "Томичами года-2015"

© РИА Томск. Павел СтефанскийЮДИ, хирург, пристав, школьник и бегунья стали Томичами года-2015

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Власти города озвучили в День томича лидеров интернет-голосования на звание "Томич года-2015", передает корреспондент РИА Томск.

Ими стали серебряный призер международной математической Олимпиады для школьников Никита Гладков, участники дэнс-команды "ЮДИ", чемпионка XXVIII Универсиады в Южной Корее Екатерина Соколенко, хирург Артем Киргизов и судебный пристав Евгений Захаров.

"Мы награждаем лучших томичей. Это и математики, и хирурги, и судебный пристав, который спас ребенка. И этих людей определили вы. Они – лучшие люди, и они являются примером, чтобы мы видели: вот так надо служить родному городу", – заявил в ходе церемонии награждения мэр Иван Кляйн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Команда "ЮДИ" на награждении победителей конкурса "Томич года"
Группа "ЮДИ" в особом представлении вряд ли нуждается: эти ребята покорили миллионы людей по всему миру и даже очень суровых членов жюри британского шоу "Британия ищет таланты".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Диплом Никиты Гладкова, победителя международных олимпиад по математике
Выпускник Томского физико-технического лицея и центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ Гладков в этом году завоевал золотую медаль в Румынии и "серебро" в Таиланде на международных олимпиадах по математике.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Чемпионка XXVIII Универсиады в Южной Корее Екатерина Соколенко
Воспитанница специализированной СДЮШОР №1 Томска Соколенко стала чемпионкой Всемирной летней Универсиады в Кванджу (Южная Корея), завоевав "золото" в беге с препятствиями на 3 тысячи метров. Причем спортсменка преодолела дистанцию за 9.25,77 минуты – это новый рекорд Универсиад.

Последний раз подобного успеха томские спортсмены добивались в 1997 году, когда "золото" Универсиады завоевала будущая Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам (в эстафете) Наталья Баранова.

Хирург Томской областной клинической больницы Киргизов впервые в Томске и Томской области внедрил рентгенэндоваскулярное лечение (операции, которые выполняются через просвет артерий или вен под контролем рентгеновских лучей) тяжелых больных с инсультами без открытых нейрохирургических операций. Это позволило сократить смертность таких больных и в более короткие сроки начать реабилитацию после перенесенного инсульта.

В этом году он провел 20 операций, что является серьезным прорывом в терапии инсульта и соответствует медицине международного уровня. Кроме того, также впервые в регионе он внедрил рентгенэндоваскулярное лечение хронической ишемии артерий нижних конечностей у больных с сахарным диабетом, что позволяет избегать дальнейшей калечащей ампутации конечностей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Судебный пристав Евгений Захаров получает награды конкурса "Томич года"- 2015
А вот судебный пристав Евгений Захаров отличился вне рамок своей профессии. Ночью 31 марта этого года в его в комнату вбежала дочь и рассказала, что горит соседний дом. Захаров побежал в подъезд и из квартиры услышал стук и детские крики: металлическую дверь никак не мог открыть ребенок.

Он крикнул ребенку, чтобы тот подошел к окну, выбежал на улицу, вытащил стекло и вынес ребенка на улицу. В этот момент к спасенной девочке подоспели родители, которые спали в дальней комнате и не сразу поняли, что произошло. Пристав отнес девочку к себе домой и вызвал скорую помощь.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке