RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:15
  |  
+3°C
8:07  24 сентября 2015 г.

Мусульмане Томска принесут в жертву более 100 баранов на Курбан-Байрам

© Алена ХлестуноваМусульмане Томска принесут в жертву более 100 баранов на Курбан-Байрам
© РИА Томск. Яков АндреевМусульмане Томска принесут в жертву более 100 баранов на Курбан-Байрам

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Томские мусульмане во дворе Красной мечети принесут в жертву более 100 баранов в честь праздника Курбан-Байрам, там же будет накрыт стол на 400-500 человек, сообщил РИА Томск муфтий Томской области, имам-хатыб Красной соборной мечети Низамутдин Жумаев.

Мусульмане в четверг начинают отмечать один из главных исламских праздников – Курбан-Байрам (Праздник жертвоприношения). Он отмечается на 70-й день после Уразы и длится несколько дней. В 2015 году Курбан-Байрам выпадает на 24-27 сентября.

"Курбан-Байрам – это особый день для всех мусульман мира. Праздник в честь окончания паломничества. Наступает пора праздничных жертвоприношений. В 09.00 намаз начнется. У кого есть возможность, они покупают барашка и приносят жертву. Делят мясо на три части – часть себе и в семью, часть – родственникам, а третью часть – бедным. <…> Во дворе мечети больше ста (баранов) будем резать", – рассказал Жумаев.

Он добавил, что для небогатых мусульман во дворе мечети будет организован праздничный стол на 400-500 человек. Если погода будет плохая, то для пожилых прихожан столы накроют внутри мечети.

По словам Жумаева, для мусульман Курбан-Байрам – величайший праздник: мусульмане ходят друг к другу в гости, угощают родственников и друзей, а также дарят подарки детям.

"Желаю всем здоровья, счастья, мира, благополучия. Чтобы в нашей стране всегда было спокойствие и мир, взаимопонимание и любовь. Сейчас в мире этого не хватает, так что желаю, чтобы у всех это было", – сказал Жумаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке