RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:46
  |  
+1°C
16:21  30 сентября 2015 г.

Томские власти надеются, что соцпроекты удержат молодежь в глубинке

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти надеются, что соцпроекты удержат молодежь в глубинке

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Областная администрация запустила программу по разработке социальных проектов, которые помогут улучшить жизнь в районах Томской области и, в частности, удержать молодежь на малой родине, сообщили в среду во время видеомоста в медиацентре РИА Томск авторы программы.

Программа "Команда эффективных решений"  стартовала в Томской области в 2015 году при поддержке администрации региона. Предполагается, что итогом программы будет создание и поддержка молодежного актива во всех муниципалитетах области и реализация молодежных проектов, направленных на решение социально-экономических проблем.

"(В программе в этом году) Первомайский, Шегарский, Кожевниковский, Кривошеинский, Верхнекетский районы. Планируется около 200 участников проектов: в каждом районе подали заявки порядка 30-40 человек. Эти люди заинтересованы менять место, где они живут. Приятно, что проекты поддерживаются муниципальными образованиями", – сказала менеджер программы Тамара Морозова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Менеджер молодежной программы "Команда эффективных решений", менеджер Форума муниципальных образований Томской области Тамара Морозова
Она пояснила, что конкурс будет проводиться в три этапа: разработка проектов на выездных сессиях в районах, обсуждение идей с экспертами (в том числе – с потенциальными инвесторами), конкурсная презентация проектов. Главная цель программы – научить участников правильно "придумать идею, прописать ее, и найти ресурсы для реализации".

Представители Первомайского района отметили, что в настоящее время у жителей уже есть несколько проектов, которые хотелось бы реализовать. "Молодежь хочет жить в селе, но условий для развития, для интересной жизни на селе пока маловато", – подчеркнула специалист администрации Кожевниковского района Ольга Кондрат.

В свою очередь глава комитета областного департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Георгий Карташев отметил, что программа направлена не на учащуюся молодежь, которая обычно стремится уехать из родных мест, а на молодых предпринимателей, депутатов и педагогов, которые живут в глубинке уже несколько лет и способны реализовывать социально значимые проекты.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Председатель комитета по молодежной политике департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Георгий Карташев
По его словам, программа реализуется при поддержке областной администрации. В этом году на ее реализацию казна региона выделила около 900 тысяч рублей, ее финансирование на следующий год будет определяться, исходя из числа районов-участников.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке