RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:35
  |  
-4°C
18:27  1 октября 2015 г.

Супруга экс-мэра Томска Макарова объявила голодовку

© РИА Томск. Яков АндреевСупруга экс-мэра Томска Макарова объявила голодовку

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Супруга экс-мэра Томска Александра Макарова, который отбывает наказание в иркутской колонии, Елена Макарова объявила голодовку после взыскания, наложенного на мужа, и требует расследования случившегося.

Ранее сообщалось, что 3 сентября суд в Иркутске рассматривал ходатайство бывшего мэра об условно-досрочном освобождении (УДО). Судья, учитывая позицию защиты и мнение прокуратуры, удовлетворила прошение, но затем оно было обжаловано прокуратурой. Макарова тогда заявляла, что опасается провокаций: по ее мнению, в колонии мужа будут провоцировать на нарушения режима, чтобы не допустить его УДО.

"Последние 20 дней дважды в отношении Александра Сергеевича были допущены провокации. Одна из них закончилась благополучно для нас, во втором случае подбросили флакон духов в его вещи: они были в открытом доступе, в то время когда мы были на длительном свидании на прошлой неделе. Сегодня на Александра Сергеевича было наложено наказание, которое, возможно, не даст ему спокойно пройти апелляцию", – рассказала РИА Томск Макарова в четверг.

По ее словам, в четверг на комиссии, где принималось решение о взыскании, присутствовал уполномоченный по правам человека Иркутской области, юрист из его аппарата, они были против решения о нарушении и требовали расследования.

"Но акт уже был подготовлен, и начальник колонии ссылался, что они обязаны вынести решение в течение 10 дней после обнаружения нарушения. Но по закону им предоставляется три месяца для вынесения решения, если они будут проводить расследование. То есть нам было отказано в расследовании, и было вынесено решение – штраф в размере до 200 рублей и наложение взыскания", – рассказала она.

"Я объявила голодовку. Пять дней уже ничего не ем. Я попросила уполномоченного по правам человека (Иркутской области – ред.) донести это до руководства УФСИН и людей, которые принимают по этому поводу решение. Мое жесткое решение – продолжать голодать дальше, пока не примут решения о проведении расследования этого инцидента", – заявила она.

РИА Томск пока не располагает комментариями УФСИН Иркутской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке