RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:43
  |  
+2°C
8:04  1 октября 2015 г.

Times Higher Education: ТПУ и ТГУ вошли в топ-800 лучших вузов мира

© РИА Томск. Павел СтефанскийTimes Higher Education: ТПУ и ТГУ вошли в топ-800 лучших вузов мира
© РИА Томск. Павел СтефанскийTimes Higher Education: ТПУ и ТГУ вошли в топ-800 лучших вузов мира

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Два ведущих вуза Томска – Томский политех (ТПУ) и Томский государственный университет (ТГУ) – вошли в топ-800 лучших вузов мира по версии престижного рейтинга вузов Times Higher Education (THE), причем ТПУ попал в топ-300 и стал третьим среди российских университетов, сообщается на сайте THE.

Times Higher Education World University Rankings (THE) – ежегодный мировой рейтинг вузов, составляется журналом Times Higher Education. Это один наиболее влиятельных международных университетских рейтингов. Анализ деятельности складывается более чем из десятка показателей, в частности, академической и научной репутации, цитируемости научных изданий и других. 

Возглавляют новый рейтинг Калифорнийский технологический институт (США), Оксфордский университет (Великобритания) и Стэндфордский университет (США).

В прошлом году в рейтинг, состоявший из 400 позиций, вошли только два российских вуза: Московский госуниверситет (МГУ) имени Ломоносова и Новосибирский государственный университет (НГУ). В этом году в рейтинг, в который вошли 800 вузов, попали 13 российских университетов. Лидируют МГУ (161-е место) и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ, группа 201-250).

На третьем месте среди российских вузов – ТПУ, попавший в группу 251-300. На четвертом – Казанский федеральный университет (КФУ) и Национальный исследовательский ядерный университет Московский инженерно-физический институт (НИЯУ МИФИ) (группа 301-350). НГУ наряду с СПбГУ вошел в группу 401-500. В списке 13-ти российских вузов еще один из Томска – ТГУ вошел в группу 601-800.

Ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ улучшили свои показатели в мировом рейтинге вузов QS (Quacquarelli Symonds) в этом году, причем ТПУ впервые попал в мировой топ-500 этого престижного табеля о рангах. Оба томских вуза, участвующих в программе повышения международной конкурентоспособности "5-100", вошли в группу 481-490.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке