RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:26
  |  
0°C
8:40  6 октября 2015 г.

ТГУ приобрел оборудование на 43 млн руб для научных баз на севере

© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ приобрел оборудование на 43 млн руб для научных баз на севере

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) приобрел научное оборудование и мобильные строения-вагоны почти на 43 миллиона рублей для исследовательских баз, которые планируется расположить на севере Томской области и в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщил РИА Томск менеджер центра "БиоКлимЛанд" Александр Кузнецов.

Ранее сообщалось, что ТГУ начал строительство двух станций для изучения специфики биоты, климата и ландшафтов Западной Сибири в пойме Оби и в зоне вечной мерзлоты. Станции предполагалось оборудовать не только научными приборами, но и необходимой инфраструктурой: спутниковой связью, банями, домиками для ученых и другим.

"Это оборудование для укомплектования вагончиков лабораторных, там также будут вагончики бытовые, для персонала. Каждая станция будет оснащена идентичным оборудованием для сбора проб воды, грунта, растений и остального. Другое дело, что для каждой станции будет продумана своя программа и направленность научных работ", – сказал Кузнецов.

Он уточнил, что оборудование закупается для трех площадок: одной в пойме Оби и двух – в ЯНАО (в поселке Ханымей, где ученые будут жить в гостинице, и на месторождении Комсомольское). Его общая стоимость – более 42,7 миллиона рублей. Аукцион выиграла московская компания "Хеликон".

По данным сайта госзакупок, ТГУ приобрел три жилых вагончика, два лабораторных, два бытовых и один "зал совещаний" для проведения веб-конференций. Также в составе лота – почти 30 наименований оборудования – в частности, комплекты для аэрофотосъемки, автоматизированные метеостанции и другое.

"БиоКлимЛанд" – междисциплинарный исследовательский кластер ТГУ. Его "ядро" – лаборатория биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды, руководитель – Олег Покровский из лаборатории Миди-Пиренейс (Тулуза, Франция). Ученые исследует динамику биоты (совокупность всех клеточных и бесклеточных организмов, проживающих на одной территории), экосистем и ландшафтов Западной Сибири и их влияние на климат планеты в целом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке