RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:28
  |  
-5°C
12:01  14 октября 2015 г.

Томский "Сибкабель" запустил современный цех изоляционной резины

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский Сибкабель запустил современный цех изоляционной резины
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский Сибкабель запустил современный цех изоляционной резины

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы ООО "УГМК-Холдинг") запустил в Томске самый современный в России цех по производству изоляционной резины; его основной продукцией станет сырье для изготовления изоляции для кабелей, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия цеха.

"Такого производства изоляционной резины в России больше нет. Мы первые! <...> Мы благодарим администрации области и города. Только вместе можно такие проекты реализовывать", – отметил на торжественной церемонии открытия производства генеральный директор "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын.

Присутствующий на мероприятии губернатор Томской области Сергей Жвачкин, в свою очередь, сказал: "Более полумиллиарда сюда было вложено. Здорово, что у нас есть предприятия, которые понимают, что нужно вкладываться в развитие. И мы, конечно, помогали и по налогам и по господдержке".

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе обладминистрации, объем господдержки "Сибкабелю" на создание нового цеха составил около 40 миллионов рублей. На приобретение, монтаж, пусконаладочные работы оборудования и строительство цеха площадью шесть тысяч квадратных метров всего было потрачено около 570 миллионов рублей, ожидаемый срок окупаемости – шесть лет.

Как сообщил журналистам представитель пресс-службы ООО "УГМК-Холдинг", модернизация цеха позволила улучшить и качественные характеристики кабельной продукции, сделать ее более конкурентоспособной, а также улучшить условия труда сотрудников.

Как подчеркнул на церемонии открытия мэр Томска Иван Кляйн, новый цех "Сибкабеля"– один из проектов, реализованных за последнее время в регионе, который показывает активное развитие томской промышленности, несмотря на все кризисные явления в экономике.

"Что бы не говорили сегодня про упадок экономики, про кризис<…> в прошлом году мы открывали новый завод "Микрана", видим успехи нашего электро-механического завода, сегодня мы на предприятии "Сибкабель". <…> Это современный, безопасный и экологичный цех, это ответ всем нашим недругам и пессимистам", – отметил Кляйн.  

После выхода на проектную мощность в феврале 2016 года новый цех "Сибкабеля" сможет выпускать до шести тысяч тонн резиновых смесей в год, что втрое выше показателей старого цеха. Этот объем обеспечит как собственные потребности предприятия, так и сторонних потребителей. Рабочие уже прошли обучение на новом оборудовании.

Резиновые смеси, выпускаемые в новом цехе, могут быть использованы для кабелей и проводов, применяемых в нефтяной, горнорудной, железнодорожной, машиностроительных отраслях. В цехе будут трудиться 42 человека.

"Сибкабель" основан в 1941 году. В номенклатуре завода более 60 марок кабелей. С 2011 года предприятие входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс" (заводы в Кольчугино, Екатеринбурге и Томске), объединяющий кабельные активы ООО "УГМК-Холдинг". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке