RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:48
  |  
+1°C
8:17  19 октября 2015 г.

Цымбалюк о храме в Заречном: камень есть, разрешения на стройку нет

© РИА Томск. Павел СтефанскийЦымбалюк о храме в Заречном: камень есть, разрешения на стройку нет

ТОМСК, 19 окт – РИА Томск. Мэрия Томска не выдавала разрешения на строительство храма в микрорайоне Заречный, где был освящен закладной камень, заявил РИА Томск и.о. первого заместителя мэра Александр Цымбалюк. 

Ранее сообщалось, что жители микрорайона Заречный в Томске начали сбор подписей против строительства храма около их домов. По словам активистов, это добавит транспортной нагрузки на единственный выезд из района и создаст дополнительную проблему с парковкой. Также они выражали недовольство колокольным звоном.

"Камень-то можно хоть где заложить. На Каштаке тоже закладывали. Обсуждение будет, я не думаю, что церковь вероломно пойдет и скажет: "А мы пойдем строить", – прокомментировал Цымбалюк.

Он уточнил, что "еще нет процесса выдачи разрешения, там просто идет процесс обсуждения". Кроме того, он отметил, что мнение жителей города нужно учитывать "всем, в том числе православной церкви".

На Каштачной горе, как сообщалось ранее, планировалось строительство храмового комплекса. В феврале 2011 года Томская епархия РПЦ получила разрешение администрации города на строительство, в сентябре 2012 заложила камень в основание будущего храма.

У проекта было множество противников среди местных жителей, поскольку строительство уничтожит единственную в округе березовую рощу. Кроме того, сообщалось, что Каштачная гора – оползневый район. В настоящее время этот проект заморожен. По словам митрополита Томского и Асиновского Ростислава, это связано с тем, что спонсор пока не может финансировать строительство. 

© Алена Хлестунова
Митрополит освятил строительство храма в микрорайоне Заречный

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке