RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:18
  |  
+8°C
12:43  20 октября 2015 г.

Сооружение новейшего реактора БРЕСТ-300 начнется в Северске в 2016г

© РИА Томск. Павел СтефанскийСооружение новейшего реактора БРЕСТ-300 начнется в Северске в 2016г

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Работы по атомному проекту "Прорыв" на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") идут по графику, строительство новейшего реактора "БРЕСТ-ОД-300" начнется в 2016 году, сообщил журналистам во вторник замглавы Росатома, руководитель проекта "Прорыв" Вячеслав Першуков в кулуарах Дней карьеры Росатома в Томском политехническом университете.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), в составе которого реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"Считаю, что все идет, как запланировано. Принципиально одно – мы закончили первый цикл всех работ по "Прорыву" и начали строительство. Первый объект – модуль фабрикации – уже строится, проект реактора "БРЕСТ" находится на главгосэкспертизе, и в следующем году мы надеемся начать строительство. Заканчивается проектирование модуля переработки", – рассказал Першуков.

В настоящее время, по его словам, ведется набор кадров. "Мы сформировали первое штатное расписание, начинаем набирать кадры для эксплуатации. Технологи – это 700-800 человек, а еще огромное количество вспомогательных профессий, которые нам нужны в окружении нового комплекса – это касается ремонтных, IT-служб. Будем использовать ресурсы Северска, Томска – это еще около тысячи полторы", – отметил он.

По его словам, Росатом будет делать ставку на Томский политех, который является давним партнером атомной отрасли, в подготовке кадров для проекта. "Мы собираемся открывать набор и подготовку кадров эксплуатационного персонала. Нам нужны радиохимики, операторы на АЭС. Мы открыли магистрату здесь для подготовки кадров для исследовательских реакторов", – рассказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке