RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
23:00
  |  
+5°C
8:38  21 октября 2015 г.

Исследования по ядерной батарейке с участием ТПУ завершатся в 2016г

© РИА Томск. Павел СтефанскийИсследования по ядерной батарейке с участием ТПУ завершатся в 2016г

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск. Цикл исследований по разработке первых российских миниатюрных и долговечных ядерных источников питания (батарей) на основе изотопа никеля-63 с участием Томского политехнического университета (ТПУ) завершатся в 2016 году, сообщил журналистам заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Вячеслав Першуков.

Ранее в пресс-службе ТПУ сообщали, что ученые по заказу Горно-химического комбината (ГХК, Красноярский край) изготовят "начинку" для маломощных бета-вольтаических батарей. При помощи исследовательского реактора ТПУ ученые произведут из стабильного изотопа никель-62 изотоп никель-63, на основе которого можно создать так называемую ядерную батарейку, способную служить около 50 лет.

"Это маленькие батарейки, минивольты, основанные на кремниевой подложке с 63-м изотопом никеля. Работают специалисты. В 2016 году закончится цикл исследований", – рассказал Першуков.

По его словам, важно разработать "очень дешевый и очень долговечный" элемент питания. "Рынок есть, производители, которые хотят в этом направлении работать, тоже есть, но надо продукт сделать", – отметил он.

Батарей на основе никеля-63 в мире пока нет. Сообщалось, что такие элементы питания могут быть применены, в частности, в космической и медицинской технике – там, где важно использовать долговечные батареи, которые не нужно часто менять. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке