RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:38
  |  
-1°C
11:41  22 октября 2015 г.

Суд возобновил следствие по делу экс-мэра Томска Николайчука

© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд возобновил следствие по делу экс-мэра Томска Николайчука

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск. Советский районный суд Томска возобновил судебное следствие по делу бывшего мэра Томска Николая Николайчука по ходатайству гособвинения, планируется вновь допросить в суде ключевого свидетеля по делу Вячеслава Черноуса, который во время работы Николайчука мэром, возглавлял департамент городского хозяйства, сообщает корреспондент РИА Томск из зала суда в четверг.

Гособвинитель представил судье документ из ФСБ по Томской области, где указано, что Черноус в момент допроса в суде находился в неважном психологическом состоянии.

"Предлагаю в следующее судебное заседание вызвать свидетельства (Вячеслава) Черноуса, кроме того, на следующем заседании планируется заявить ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела еще ряд документов, имеющих отношение к делу", – сказал на заседании гособвинитель Александр Ткаченко.

"Это вызывает у нас, конечно, огромное удивление. Оказывается, в конце судебного следствия, уже после стадии прений, ФСБ выяснила, что Черноус <...> на судебном заседании не предоставил полных сведений, свидетельствующих об осведомленности Николайчука по факту завышения сметной стоимости ремонта, в связи с нахождением в тот период в психологически неустойчивом состоянии, обусловленным широкой оглаской дела в СМИ, попытками Николайчука переноса на него ответственности за совершенные дела, осуждений его коллег по работе и общественности в попытке обвинения в предательстве", – сказал на суде один из адвокатов экс-мэра.

Николайчука задержали в 2014 году. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело. Изначально экс-мэру вменяли превышение должностных полномочий ремонте Московского тракта. Санкция статьи по этой статье предусматривает до семи лет колонии. Судебное рассмотрение началось в мае 2015 года.

Ранее сообщалось, что ключевой свидетель по делу, бывший глава департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус, в июле во время дачи показаний в суде заявил, что Николайчук применил незаконную схему при ремонте Московского тракта. По его словам, в 2012 году мэр просил Черноуса задним числом подготовить документы по отремонтированному участку, необходимые для перечисления средств подрядчику.

Также сообщалось, что гособвинитель попросил переквалифицировать обвинение для Николайчука со статьи "Превышение должностных полномочий" на статью "Халатность", оштрафовать на 120 тысяч рублей и применить амнистию в честь 70-летия Победы, гражданский иск к нему удовлетворить в объеме 4,4 миллиона рублей. В ходе прений адвокаты Николайчука попросили суд оправдать его, указывая на то, что его вина не была доказана.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке